Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Почётному профессору МПГУ Валерии Сергеевне Мухиной 85 лет!

Институт педагогики и психологии (новости)

Академику РАО, доктору психологических наук, профессору, почётному профессору МПГУ, научному руководителю кафедры психологии развития личности Валерии Сергеевне Мухиной 85 лет.

22 января 2020 г. празднует 85 лет Валерия Сергеевна Мухина – ведущий отечественный психолог с мировым именем; действительный член Российской академии образования; член Бюро Отделения психологии и возрастной физиологии Российской академии образования; доктор психологических наук, профессор; Заслуженный деятель науки РФ (1992); Заслуженный работник высшей школы (2007); основатель, учредитель и главный редактор журнала «Развитие личности» (основан в 1997 г.); председатель диссертационного совета Д 212.154.12 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук; председатель научной секции «Развитие личности» Российского психологического общества и научно-практической секции «Психология развития личности» Федерации психологов образования России; член Союза писателей России; член редакционных коллегий журналов «Вопросы психологии», «Народное образование».

В.С. Мухина – основатель научной школы «Феноменология развития и бытия личности» и автор уникальной концепции личности, которая представлена в ее научной монографии «Личность: Мифы и Реальность (Альтернативный взгляд. Системный подход. Инновационные аспекты)», выдержавшей шесть изданий с 2007 по 2019 гг. общим тиражом 18 000 экз.

Под научным руководством В.С. Мухиной защищены 73 кандидатские и 20 докторских диссертаций по психологии, 13 из которых – зарубежными учениками, которые продолжают развивать идеи ученого в своих странах на четырех континентах земного шара: в Европе и Азии, Северной и Южной Америке, Африке. Ученый с мировым именем вносит неоценимый вклад в подготовку студентов, аспирантов, докторантов не только в стенах родного МПГУ, но и по всей России. Ее авторский учебник «Возрастная психология. Феноменология развития» выдержал 17 изданий с 1997 по 2019 гг. общим тиражом 200 000 экз. и по сей день определяет методологические ориентиры подготовки психологов в Высшей школе.

В.С. Мухина еще школьницей стала ученицей работавшего в МГПИ им. Ленина (МПГУ) крупнейшего ученого, зоопсихолога Надежды Николаевны Ладыгиной-Котс. Под ее руководством училась наблюдению за поведением животных, стала профессиональным натуралистом-исследователем.  В 1956 г. окончила биолого-химический факультет и худграф МГПИ. На базе родного университета в 1965 г. защитила кандидатскую диссертацию, а в 1972 г. – докторскую. В.С. Мухина работает в МПГУ более 40 лет. С 1988 по 2017 гг. заведовала кафедрой психологии развития личности факультета педагогики и психологии МПГУ, сейчас является ее научным руководителем. В 2015 г. В.С. Мухина получила звание «Почетный профессор МПГУ» за значительный вклад в дело развития университета, за заслуги в педагогической деятельности и научной работе.

Преподаватели кафедры психологии развития личности и весь коллектив Факультета педагогики и психологии МПГУ сердечно поздравляют горячо любимую Валерию Сергеевну с юбилеем и желают крепкого здоровья и долгих лет жизни, творческих планов и сил для их реализации, духовной гармонии и земного счастья, светлых идей и глубинных откровений в сферах Великого идеополя общественного самосознания!

22 / 01 / 2020

Показать обсуждение

Обсуждение

Галина Ивановна Никитина, 23 / 01 / 2020 в 11:27

Академик Мухина Валерия Сергеевна – открыватель новых идей, теорий. Её вклад в науку трудно переоценить. Личность её многогранна. Она заряжает энергией, облагораживает души и согревает сердца.
Мне повезло в жизни: я знаю Валерию Сергеевну и могу с ней общаться! И всегда общение с ней – урок жизни.
Многая и благая лета, дорогой нашей Валерии Сергеевне!