Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Акция в Колледже МПГУ в год празднования 75-летия Победы

Новости МПГУ

  2 сентября представители профессорско-педагогического состава Высшей школы образования и Колледжа МПГУ вспомнили о героической роли учителей в годы Великой Отечественной войны. Прозвучали слова о роли педагога как хранителя общечеловеческих ценностей, о направленности педагогического труда на сохранение культурно-исторической памяти народа, на воспитание патриотизма и любви к Отечеству. В год празднования 75-летия Победы была обновлена памятная табличка «С благодарностью ветеранам-победителям» на стеле во дворе корпуса «Выхино». Вспомним всех поименно.

    Учитель! Это самая мирная профессия на земле. Понятия «война» и «учитель» несовместимы. Но наступили грозные сороковые, и педагогам пришлось освоить военные профессии. Они стали солдатами Великой Отечественной войны. Их мужество, стойкость, активная жизненная позиция стали примером для подражания. Вряд ли найдется такой участок фронта, такое крупное сражение, где бы не воевали учителя – верные сыны советского народа, представители самого массового отряда интеллигенции.

    Вклад учителей в Победу невозможно переоценить. Почти все мужчины, перед войной работавшие в школе, добровольцами ушли на фронт. Они представляли самую сознательную, самую патриотичную часть общества, подавали пример своим боевым товарищам. Они учили молодежь и на фронте – бить врага и выживать! А сами погибали…

    С первых же дней войны учителя и учащиеся приняли активное участие в строительстве оборонительных сооружений, противовоздушной обороне, уборке урожая в колхозах и совхозах, сборе металлического лома, лекарственных растений, в оказании помощи раненым в госпиталях, а также шефствовали над семьями фронтовиков и т.п. Все школы развернули широкую общественно полезную работу для скорейшей победы над фашистскими захватчиками!

    После войны выжившие в ее огне учителя-фронтовики вернулись в свои образовательные учреждения, к любимой профессии. Опыт, приобретенный на полях войны, уроки преданности родной Отчизне они передавали ученикам, и это были бесценные примеры, на которых выросло не одно поколение патриотов своего Отечества.

    75 лет прошло после окончания войны. Ее грозные годы всё дальше уходят в прошлое. Но ни время, ни политические события не властны над памятью народа. Нет в России семьи, которую война обошла бы стороной. И наш долг – помнить и о тех, кто остался на полях сражений, и о тех, кто после войны налаживал мирную жизнь.

    Сегодня много говорится о гражданско-патриотическом воспитании детей, молодежи, о необходимости показывать им примеры беззаветного служения Отечеству. Ничто не сможет вычеркнуть из истории факт небывалого подъема патриотизма нашего народа в годы Великой Отечественной войны. И очень важно, что это понимают современные школьники, по крупицам собиравшие материалы об учителях-фронтовиках, побывавшие в архивах, музеях, встретившиеся с родственниками героев, с теми, кто, пройдя войну, выжил и продолжил работать в школах.

     Огромное спасибо педагогам, ваш труд невозможно переоценить! «Никто не забыт, и ничто не забыть» – слова, имеющие глубокий сакральный смысл, обращенные не только в прошлое, но и в будущее. И они будут звучать, пока с нашими ребятами работают такие неравнодушные, болеющие за своё дело воспитатели.

     Вечная память учителям, павшим на фронтах Великой Отечественной!

04 / 09 / 2020

Показать обсуждение