Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Активисты молодежного клуба Русского географического общества на базе Московского педагогического государственного университета и участники Межвузовского просветительского отряда приняли участие в “Фестивале науки и культуры — 2021!”

Новости МПГУ

5 сентября 2021 года в кинотеатральном центре Киноклубе -музее “Эльдар” состоялся “Фестиваль науки и культуры — 2021!”. Программа Фестиваля была насыщена и разнообразна: каждый мог найти мастер-класс, тренинг или лекцию по своему интересу. На площадке Центра развития открытого образования в течение дня активисты молодежного клуба Русского географического общества МПГУ и участники межвузовского просветительского отряда знакомили участников Фестиваля с географией, геологией, культурой и историей России.

Познакомиться с минералами, узнать о их свойствах и особенностях можно было на геолого-минералогической экспозиции, включающей экспонаты из коллекции географического факультета МПГУ и личной коллекции Рёстама Шакирова, студента географического факультета МПГУ. Путешествие по экспозиции, проводимое Рёстамом, вызвало большой интерес как у юных, так и взрослых участников Фестиваля.

Можно было также проверить свои знания по географии и попробовать собрать спилс-карту регионов России. Азамжон Маматкулов, студент географического факультета МПГУ, помогал всем желающим справиться с этим непростым заданием.

На мастер-классах участники Фестиваля знакомились с народной росписью, буквицей, узнали про Фролов день, про игры, в которые играли их прадедушки и прабабушки, изготовили «Солнечного коня» и открытку в технике срайпбукинг.

Ксения Лагода, выпускница деффектологического факультета МПГУ, приоткрыла ребятам секреты особого вида росписи по керамике – гжель. На открытках, созданных в ходе мастер-класса, распустились бело-синие цветы. Открытки в технике скрайпбукинг участники смастерили из различных материалов вместе с Алёной Малаховой, студенткой Московского государственного университета.

Все желающие смогли отправиться в прошлое и почувствовать себя учениками первопечатника Ивана Федорова на мастер-классе «Буквица», подготовленном студенткой факультета начального образования Института детства Елизаветой Самойловой. Знакомство со стилями и правилами оформления буквиц позволило участникам создать уникальную буквицу с интересным орнаментом. Ведущий специалист Центра развития открытого образования МПГУ Светлана Анатольевна Подогова рассказала ребятам, почему в последний день августа отмечают Фролов день, который еще называют Конский праздник, почему так часто можно встретить народную игрушку в виде лошади, и научила, как из подручных материалов – салфеток и ниток – изготовить «Солнечного коня».

В игровой зоне участники могли познакомиться с играми наших предков и поиграть в старинные игры: калечиму-малечину, бабки, блошки, закидушки и многие другие. С удовольствие вспоминали свое детство на этой площадке и взрослые участники Фестиваля.

«Просвещая – развлекать, развлекая – просвещать». Именно эти слова Э.Рязанова как нельзя лучше всего отражают суть Фестиваля.

 

Молодежный клуб РГО на базе МПГУ приглашает всех желающих принять участие в деятельности клуба. Подробнее о клубе читайте по ссылке: https://vk.com/mk_rgo_mpgu?w=wall-51005172_537

Курирующим подразделением молодежного клуба РГО МПГУ и межвузовского просветительского отряда является Центр развития открытого образования.

Текст: Сметанин В.И.

08 / 09 / 2021

Показать обсуждение