Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Александр Хургин: «Интерес публики выше интересов оркестра»

Новости МПГУ

Дирижер камерного оркестра МПГУ Cantus Firmus Александр Хургин рассказал о том, что вдохновляет музыкантов.

– Александр Львович, на днях я вас застала на репетиции. Ситуация с коронавирусом не была такой сложной в России, но в других странах он уже бушевал. Репетировать пришли все участники оркестра?

– Да, мы репетировали потому, что концерт в Твери был намечен давно и его не отменили. Нас там ждали. Интерес публики выше интересов оркестра, а интересы оркестра выше моих личных интересов. В тоже время личный пример никто не отменял. Я не даю своему коллективу лишнего повода поддаваться панике. Музыканты, как люди других профессий, как врачи, например, не могут ссылаться на обстоятельства. Если люди ждут нашего выступления, мы играем. Обычно на репетиции всегда приходят все и все поехали на концерт. Никто в обмороки от страха не падал.

– Что сегодня вдохновляет вас и музыкантов оркестра?

– Лично меня вдохновляет в любое сложное время классическая музыка. Она не подвержена моде, она – на все времена. Это золотой фонд человеческой культуры. Особенно я ценю живое исполнение. А музыкантов, как и людей других профессий, должно вдохновлять их дело, их профессия. Важно, чтобы они понимали, зачем они это делают. Музыканты трудятся на репетициях, чтобы выступить на публике.

– Над чем работаете сейчас?

– Мы востребованный оркестр, нас знают и приглашают лучшие залы Москвы. Международный Московский Арфовый фестиваль скорее всего будет перенесен, к нему мы и готовимся.  В этом году Cantus firmus исполняется 30 лет.  Хочется составить программу и провести вечер, посвященный юбилею оркестра в этом сезоне.

– Вас пока не приглашали выступить онлайн? Согласились бы дирижировать концерт с прямой трансляцией на официальной странице МПГУ в инстаграм?

– На концерты классической музыки и во времена без эпидемий ходят немногие. Но ценители музыки о ней знают. И знают талантливых музыкантов, которые не приобрели ту известность, которую заслуживают.

Я был бы не против играть в атриуме главного корпуса МПГУ. Музыка там звучит и многие ее слушают. Это подходящий способ коммуникации, к которому я серьезно отношусь. В этом вузе нас ценят, любят и нам приятно здесь играть. И насчет прямой трансляции выступления Cantus firmus в инстаграмме МПГУ я не против, переговорю с коллективом.

Беседовала Мария Калинина.

20 / 03 / 2020

Показать обсуждение