Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Александр Католиков: от студента физического факультета до Народного учителя СССР

Новости МПГУ

Много замечательных людей, полезных стране и обществу, подготовил МПГУ за последние 147 лет. Среди выпускников вуза есть и Заслуженные учителя, и Отличники просвещения, и Почетные работники школы, но, пожалуй, одним из самых значимых признаний заслуг педагога является почетное государственное звание «Народный учитель». Это звание имеют немногие выпускники МПГУ. Один из них – Александр Католиков.

Александр Александрович Католиков (1941-1996) – выпускник физического факультета МГПИ имени В.И. Ленина (ныне МПГУ), который он закончил в 1966 году по специальности учитель физики и астрономии. Родом из Новосибирска Александр Католиков всю свою жизнь посвятил городу Сыктывкару Коми АССР, где вместе со своей женой Лией Васильевной Плаксиной организовал педагогическую работу по организации вожатского движения, развитию структуры детских домов. Новаторские идеи по работе с детьми, подготовке вожатых и адаптация педагогической системы А.С. Макаренко позволили А.А. Католикову организовать эффективную систему трудового воспитания и обучения.

Вклад А.А. Католикова в развитие педагогики в нашей стране трудно переоценить, его многогранная личность охватывала как общественно-политическую, так и научную сферу деятельности. Воспитатель, педагог, член-корреспондент Российской академии образования; Народный учитель СССР, директор школы-интерната, депутат Сыктывкарского горсовета, делегат Всесоюзного съезда учителей, Народный депутат СССР, председатель республиканского Детского фонда, член Правления Центра народной помощи «Благовест», член редколлегии журнала «Школьная роман-газета». Имя Католикова связано с всесоюзным вожатским движением, развитием в СССР детских домов и приютов для детей-сирот.

Говоря о личности народного учителя СССР А.А. Католикова, нельзя обойти вниманием тот факт, что на его профессиональное становление повлияла его любимая супруга, преподававшая на физическом факультете МГПИ педагогику. Лия Плаксина, молодой кандидат наук, вела занятия на первом курсе, на котором особо выделялся активный и подающий большие надежды студент Александр Католиков. Как она сама вспоминает о своем муже: «Долговязый, стройный, симпатичный очкарик с добрым лицом выделялся в толпе первокурсников и сразу обратил на себя внимание преподавательницы. Помню, что почти всегда, придя в институт, видела его стоящим в фойе, у входа на факультет».

Лия Васильевна Плаксина отмечает, что А. Католиков выделялся не только по научной, но и общественной работе: «в деканате ее попросили обратить на Александра Католикова особое внимание: парень перспективный, и у него хорошие рекомендации от горкома комсомола». Поскольку он еще в Новосибирске себя проявил на ниве работы с детьми, был вожатым в пионерском лагере, то его лидерский опыт не остался незамеченным и в МГПИ. По рекомендации центрального комитета ВЛКСМ Католиков возглавил комсомольскую организацию в Институте.

Тендем Плаксина-Католиков зародился в МГПИ во время организации пионерской практики студентов. Лия Васильевна так вспоминает рождение новых педагогических идей: «Когда мы с Саней соединили наши усилия и нашли поддержку нашим инициативам в деканате, к нам бросились студенты со всех факультетов. Вы не представляете, какая у нас была студенческая армия. Нас даже поругивали за то, что мы в зимние каникулы занимаем студентов. А они сами к нам бежали сломя голову».

За успешную воспитательную и педагогическую деятельность А.А. Католикову были присвоены высокие звания: Заслуженный учитель Республики Коми (1977 г.), Почётный гражданин города Сыктывкара (1982 г.), Заслуженный учитель РСФСР (1982 г.), Народный учитель СССР (1988 г.), Член-корреспондент РАО (1989 г.), «Человек года в образовании – 95».

Награды: Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970 г.), Орден Трудового Красного Знамени (1978 г.), Орден Ленина (1986 г.), Медаль А.С. Макаренко (1993 г.), Международная Золотая медаль им. Л.Н. Толстого (1994 г.), Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (1996 г.).

Сегодня работу по увековечиванию памяти народного учителя СССР А.А. Католикова ведет Музей МПГУ Дирекции изучения истории МПГУ. В результате работы по изучению наследия А.А. Католикова и Л.В. Плаксиной будет создан выставочный раздел. В проектах Музея МПГУ – создание мемориального блока «Выпускники МПГУ – Народные учителя».

Инициативу и большую помощь в этой работе оказывает выпускник факультета педагогики и психологии МПГУ, заместитель председателя правления региональной общественной организации «Землячество Коми в Москве» Дмитрий Георгиевич Кропотин. Так, 19 февраля 2020 г., состоялось знакомство Д.Г. Кропотина с Музеем МПГУ и передача в дар ряда книжных изданий об Учителе, а также большое количество оцифрованного материала о жизни и работе А.А. Католикова в городе Сыктывкаре.

Отдельная благодарность директору Государственного учреждения Республики Коми «Детский дом им. А.А. Католикова для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Любови Степановне Витенковой за большую работу по сохранению наследия и популяризации идей А.А. Католикова.

В планах Музея МПГУ организовать совместную работу с Архивом МПГУ, государственными учреждениями Республики Коми, личным архивом семьи и взаимодействии с учениками и последователями А.А. Католикова для получения исторических материалов о деятельности новаторского тандема Плаксиной-Католикова.

 

Текст: В.Ю. Борисов

Фотографии: А.Е. Хлудов

Память об Александре Католикове увековечат в Московском педагогическом государственном университете Информационное агентство “Комиинформ” 04.03.2020

29 / 02 / 2020

Показать обсуждение