Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Алексей Лубков поздравил всех причастных с Днем кино

Новости МПГУ

В День российского кино президент Ассоциации кинопедагогов, ректор МПГУ Алексей Лубков поздравил тех, кто посвятил жизнь этому важнейшему искусству.

27 августа 1919 года Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о национализации кинодела. С этого дня вся фотографическая и кинематографическая торговля, промышленность и кинотеатры перешли в прямое ведение Народного комиссариата просвещения. И сегодня этот день отмечается в России, как День кино.

Кинематограф СССР заслуженно считался одним из самых сильных в мире. Сначала кино было немым и благодаря этому стало выразительным, убеждающим. Кино было черно-белым и захватывало внимание динамикой действия, игрой света и тени.

Множество советских фильмов признаны мировой классикой. Например, «Броненосец Потёмкин», впервые явивший цвет в кино. Именно в этой ленте Эйзенштейн кисточкой раскрасил на кадрах красный флаг. Международными призами и наградами отмечены «Летят журавли», «Баллада о солдате», «Коммунист», «Всё остаётся людям», «Судьба человека», «Андрей Рублёв», «Москва слезам не верит» и другие. Фильм «Двенадцатая ночь» имел огромный успех на родине Шекспира, а исполнительницу трёх главных ролей в этой картине, лауреата Сталинской премии Клару Лучко англичане признали лучшей актрисой тысячелетия – и вручили ей сертификат Кембриджа. Василий Ливанов, как лучший в мире Шерлок Холмс получил от королевы Елизаветы Орден Британской Империи.

С семидесятых годов советские студии научно-популярных фильмов выпускали более трёхсот просветительских фильмов в год – о математике и микроорганизмах, о космосе и океанах, вычислительных и летательных аппаратах, добыче полезных ископаемых и выращивании урожаев. Применялись различные приемы кинематографии для того, чтобы наш народ был грамотным, знающим и просвещённым. Мало кто знает, что за советское время было снято более 7 000 лент для широкого проката.

– Советский кинематограф задал высокую планку. С тех пор киноиндустрия в России, да и в мире, претерпела глобальные изменения. И сегодня применение цифровых технологий сделало кино зрелищным и захватывающим.

В День российского кино, я поздравляю всех, кто посвятил свою жизнь этому важнейшему искусству и, конечно, кинопедагогов! Надеюсь, что будут ещё созданы фильмы, которые станут нам хорошими друзьями и спутниками, которые будут просвещать, образовывать и воспитывать наших детей, передавать им духовно-нравственные основы Российской цивилизации в новом технологическом укладе, научат их состраданию и вере в свои силы.

Я желаю всем крепкого здоровья, творческих успехов, творческой свободы и мирового признания! – сказал Алексей Лубков.

27 / 08 / 2020

Показать обсуждение