Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Алексей Лубков выступил с докладом на открытии VI Форума гуманитарных университетов России и Франции

Новости МПГУ

Ректор Московского педагогического государственного университета обратил внимание участников форума на проблему сохранения человеческой души в эпоху цифровизации.

Алексей Лубков и директор Института развития цифрового образования Оксана Гордиенко и ее заместитель Анастасия Соколова приняли участие в открытии VI Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов России и Франции.

Тема форума 2020 года связана с выявлением места цифровых технологий в гуманитарных науках и современном образовании. В первый день форума обсуждались задачи, которые стоят перед высшим образованием, а также особенности современного преподавания в условиях цифровой среды. Поднимались и такие вопросы, как задачи цифровой трансформации вузов, будущее гуманитарного знания в эпоху цифровизации, подготовка кадров для цифровой экономики, технологии Big Data в принятии управленческих решений и другие.

Первый доклад представил Алексей Лубков:

-Тема, которая сегодня обсуждается и находится в центре внимания нашей работы – для педагогических университетов не только исследовательская, но и практическая, дидактическая, методическая. Мы должны понять, как эпоха цифровизации влияет на личность, на взаимоотношения человека с самим собой, с нравственными абсолютами, с Богом, и естественно, в социуме. Отсюда и тот интерес, который мы, представители педагогических университетов, проявляем к этой теме, – заявил ректор.

Участники форума одобрили выступление Алексея Лубкова, а заявленные тезисы продолжили участники с французской стороны.

В этом году мероприятие проходит в России на базе Российского государственного гуманитарного университета. В нем участвуют 25 российских и 10 французских гуманитарных вузов. Работа форума продлится до конца января.

 

Справка:

Форум ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов России и Франции –  постоянно действующая международная площадка сотрудничества и обмена мнениями под эгидой Российского союза ректоров, Конференции президентов университетов Франции и Россотрудничества. Первый форум проведен в Париже, в 2009 году. Затем, форумы проводились в Москве, Ницце, Гренобле.

VI Форум ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов России и Франции начал работу 30 января 2020 года в РГГУ

31 / 01 / 2020

Показать обсуждение