Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Античность: взгляд через века…

Кафедра культурологии (новости)

5 декабря 2018 г. студенты первого курса направления подготовки «Культурология» вместе с доцентами кафедры культурологии Ж.В.Васильевой и П.А.Заклинским побывали на интереснейшей экскурсии в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина.    Экскурсия была проведена в залах античной культуры. Слушая повествование об особенностях великой цивилизации, которая внесла неоценимый вклад в культуру человечества, мы увидели широкий спектр культурных достижений греков и римлян. Созерцая представленные в музее аутентичные экспонаты, было сложно поверить в то, что некоторые из них созданы в VII-III вв. до н.э. Поразила утонченность античных мастеров: бесспорное доказательство этого – их стремление к портретному сходству, что является одной из главных черт культуры античности.

Экскурсия прошла увлекательно и вызвала массу положительных эмоций. Особое внимание было уделено раскопкам немецкого археолога Генриха Шлимана на территории Малой Азии и рассмотрению найденных им золотых сокровищ Трои. Экскурсовод показала большое количество экспонатов, благодаря которым удалось понять каким сложным, но невероятно утонченным и разноплановым было искусство этого периода. Кроме того, нам задавали тематические вопросы, побуждающие неподдельный интерес к анализируемым артефактам: скульптурам, амфорам, киликам, статуэткам, украшениям и пр.

В процессе экскурсии нам удалось погрузиться в сюжеты мифологических рассказов, нашедших отражение при оформлении античных статуй и рельефов. Скульптуры Древней Греции впечатляли своей грацией, воздушностью и идеальной гармонией, подчеркивающей неповторимость, мощь и красоту человеческого тела. Римские же скульптуры с особой тонкостью передавали индивидуальность, черты лица модели, что порой казалось – перед тобой не портрет, а живой человек. Даже оформление римского зала произвело глубокое впечатление: своды, колонны с пышными капителями… Мы своими глазами увидели «Капитолийскую волчицу», бюст Mapкa Aвpeлия, скульптуру «Виктория», статую Октавиана Августа.

В заключении можно сказать, что попадая в Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, посетитель забывает обо всем и полностью погружается в мир искусства.

Материал подготовила студентка I курса

направления «Культурология»

Дубович Виктория

10 / 12 / 2018

Показать обсуждение