Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Аппарат уполномоченного по правам человека РФ организовал для студентов вузов Студенческий научный дискуссионный клуб «70 лет после принятия Всеобщей декларации»

Институт социально-гуманитарного образования (новости)

 

В рамках воспитательной, профориентационной и научной деятельности студентов 19 декабря 2018 г. в 14.30 в Российской государственной библиотеке (РГБ) по адресу: г. Москва, ул. Воздвиженка, 3/5 прошло заседание Студенческого научного дискуссионного клуба «70 лет после принятия Всеобщей декларации», в котором приняли участие студенты-юристы 3-го (Кабалина Дарья и Махмудов Магомед) и 1-го курсов (Шагалин Александр, Ярмошук Анастасия, Брит Елена. Пластовец Снежана, Щербинина Анна, Геймор Эльшан, Котуа Латавра, Сурова Елизавета, Андреева Екатерина).

2018 год — это год 70-летия провозглашения Всеобщей декларации прав человека. В этот юбилейный год всемирная общественность и научный мир возвращается к основному тексту этого документа, с целью посмотреть на идеалы Всеобщей декларации прав человека с точки зрения реалий современного мира. Сегодня основные принципы Декларации оказались под угрозой. Об этом говорят преступления, совершаемые в ходе конфликтов, подъем агрессивного национализма, разгул расизма, укоренение ксенофобии и других форм дискриминации. Спустя 70 лет после принятия Декларации в мире по-прежнему существуют нищета, голод, геноцид, междоусобные войны. Множество людей не имеют жилья, еды, возможности получения образования и медицинской помощи, а их человеческое достоинство не признается.

Споры о значении Декларации и ее правовом статусе не утихают все 70 лет ее существования. Как работает Декларация спустя семь десятилетий на практике? Универсальны ли права человека?  На все эти вопросы попытались дать свой ответ студенты и аспиранты ведущих вузов г. Москвы: МГУ, МГПУ, МПГУ, МГЮА, РосНОУ, РАНХиГС.

Модератором дискуссии выступил ответственный за совместную программу Российской Федерации и УВКПЧ ООН Рашид Алуаш. Веб-менеджер УВКПЧ ООН Анна Кириллова рассказала студентам об информационной кампании, посвященной 70-летию Всеобщей декларации прав человека.

Заседание дискуссионного клуба сопровождалось показом видеороликов – участников Всероссийского Конкурса Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Инновационные технологии в правовом просвещении по вопросам прав и свобод граждан, форм и методов их защиты». Участники мероприятия познакомились с книжной выставкой, посвященной 70-летию провозглашения Всеобщей декларации прав человека, а также с плакатами и раритетными фотографиями из фондов ООН.

Это мероприятие прошло в рамках практикума лектория.

Благодарим за приглашение и организацию мероприятия советников отдела правового просвещения Управления информации и международного сотрудничества Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Смирнову Светлану Николаевну и Бахареву Светлану Владимировну.

Интернет-страницы прошедшего мероприятия:

https://www.facebook.com/pg/OHCHRRussia/posts/

http://ow.ly/p6I030n4lka

 

30 / 01 / 2019

Показать обсуждение