Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Ароматный сентябрь магистрантки медиаобразования МПГУ Екатерины Коняшиной

Новости МПГУ

В удивительный мир ароматов погрузились дошкольники вместе с магистрантом кафедры медиаобразования Екатериной Коняшиной, которая обучается на программе «Медиаобразование в библиотечной сфере».

«Особенности использования ольфакторных коммуникаций в системе медиаобразования» – так звучит тема ее выпускной квалификационной работы. В рамках своей научно-исследовательской деятельности Е. Коняшина провела несколько мероприятий в библиотеках и дошкольных учреждениях города Москвы на основе ароматной детской книги «Крокодил, который не любил плавать». В этой доброй сказке дети познакомились с ароматами душистого персикового шампуня, жаркого пламени и ароматом настоящего дракона. В конце занятия была возможность нарисовать понравившегося героя.

Для исследования – в контрольной группе проводилось аналогичное мероприятие, по той же книге, но без ароматных страниц.

Целью эксперимента был анализ и сравнение восприятия новой информации с ароматом и без аромата: вовлеченность и заинтересованность книгой, запоминание сюжета, эмоциональное состояние и воображение.

В настоящее время материалы находятся в обработке, но судя по радостным лицам детей и красочным рисункам, ароматная история им явно понравилась.

05 / 10 / 2020

Показать обсуждение

Обсуждение

Татьяна Александровна, 08 / 10 / 2020 в 10:27

Добрый день! Проблема актуальная! Как с Вами связаться, Екатерина?
С уважением, Тарновская Татьяна Александровна, кандидат биологических наук, доцент кафедры анатомии и физиологии человека и животных, Институт биологии и химии, МПГУ.