Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Аспирант кафедры методики преподавания истории МПГУ В.А. Непряхин – лауреат конкурса молодых ученых РАО

Институт истории и политики (новости)

Аспирант кафедры методики преподавания истории Института истории и политики МПГУ Василий Александрович Непряхин (научный руководитель – профессор Евгений Евгеньевич Вяземский) стал лауреатом конкурса молодых ученых в области наук об образовании на соискание медали «Молодым ученым за успехи в науке» Российской академии образования.

Цель этого значимого в научном отношении конкурса, который ежегодно проводит РАО, – активизация и повышение качества исследований в сфере наук об образовании. В числе соискателей могут быть как уже состоявшиеся в науке молодые ученые, так и аспиранты. Главное условие для участия в конкурсе – результаты исследований соискателей должны отвечать высоким научным критериям. Медаль «Молодым ученым за успехи в науке» Российской академии образования является признанием заслуг молодых ученых и присуждается гражданам Российской Федерации за результаты научно-исследовательских работ, внесших значительный вклад в развитие наук об образовании.

В.А. Непряхин представил доклад на основе своего диссертационного исследования на тему: «Педагогическая модель диагностики уровня сформированности российской гражданской идентичности школьников в процессе проектной деятельности по курсу отечественной истории».

Обобщив и проанализировав противоречия в сфере образования, В.А. Непряхин грамотно сформулировал и представил в докладе цель своего научно-прикладного исследования: разработать и апробировать в реальном образовательном процессе старшей школы диагностический комплекс, направленный на выявление уровня сформированности российской гражданской идентичности старшеклассников для его корреляции в рамках проектной деятельности по курсу отечественной истории.

Проблема разработки и внедрения в образовательный процесс диагностических комплексов, направленных на определение уровня сформированности личностных результатов, в частности, российской гражданской идентичности обучающихся, остается значимой, но слабо разработанной и в педагогической науке, и в школьной практике. Поэтому исследование В.А. Непряхина, обобщенное в конкурсном докладе, является теоретически и практически значимым.

Экспертная комиссия конкурса, в которую входят известные ученые в сфере образования, сделала вывод, что представленный доклад соискателя отвечает объективным научным критериям.

Медаль «Молодым ученым за успехи в науке» Российской академии образования В.А. Непряхину вручила лично Ольга Юрьевна Васильева – президент РАО, доктор исторических наук, профессор, академик РАО.

Необходимо отметить, что научное руководство диссертационным исследованием В.А. Непряхина осуществляет заведующий кафедрой методики преподавания истории Института истории и политики МПГУ, доктор педагогических наук, профессор Е.Е. Вяземский. В этом достижении помимо личного вклада самого аспиранта объективно отражается результативность научной школы кафедры, которую возглавляет профессор Е.Е. Вяземский.

Поздравляем лауреата конкурса В.А. Непряхина, его научного руководителя профессора Е.Е. Вяземского, коллектив кафедры методики преподавания истории МПГУ, в котором произошло научное взросление молодого ученого!

Институт истории и политики

 

29 / 11 / 2021

Показать обсуждение