Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Ассистент кафедры биохимии, молекулярной биологии и генетики Сивопляс Е.А. провела занятия в рамках Х недели высоких технологий и предпринимательства

Институт биологии и химии (новости)

17 марта 2021 года в рамках X недели высоких технологий и предпринимательства, ключевого события Календарного плана Программы «Школьная лига РОСНАНО», для учащихся Ломоносовской школы «Зелёный мыс» прошли мероприятия по химии, которые провела ассистент кафедры биохимии, молекулярной биологии и генетики Сивопляс Екатерина Александровна.

Для профильного биолого-химического 10 класса прошел урок “Химия и медицина”, который был посвящен кислородсодержащим органическим соединениям, таким как альдегиды, кетоны и карбоновые кислоты. Учащиеся сами смогли сделать качественные реакции, характерные для данных классов соединений, а на 2-м уроке применили полученные знания, проведя качественный анализ на присутствие в пробах данных соединений, используя современное оборудование: микропробирки и автоматические пипетки. Данное занятие является частью курса, посвященного углубленной подготовке к профильным экзаменам и олимпиадам и способствующему успешному поступлению в медицинские вузы.

Для учащихся 5 класса Екатерина Александровна провела «Химическую лабораторию», на которой были продемонстрированы признаки химических реакций, такие как выделение газа, выпадение или растворение осадка, изменение цвета раствора. Самыми яркими были опыты, в ходе которых выделялась энергия в виде вспышек (окисление спирта перманганатом калия и классический «вулкан»). Многие реакции учащиеся выполняли сами. Получился настоящий праздник науки!

Новость предоставила Е.А. Сивопляс

22 / 03 / 2021

Показать обсуждение