Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Астрокосмический комплекс МПГУ отправил москвичей в Космический рейс

Новости МПГУ

10 апреля 2021 прошел ежегодный научно-популярный квест «Космический рейс». Астрокосмический комплекс имени Сергея Павловича Королева Института физики, технологии и информационных систем МПГУ выступил партнером мероприятия. На игру зарегистрировалось 613 человек.

Квест – командная игра, в которой участники, получив маршрутные задания, перемещались по заданному району города в поисках культурных или научно-технических объектов и мест города, где организаторы квеста предлагали им выполнить тематические задания. В игре приняли участие 60 команд.

Все задания были связаны с наукой и космосом. Команды должны были посетить максимальное количество точек игры и вернуться на финиш для подведения итогов и награждения победителей. В маршруте – 2021 было 10 локаций и 4 онлайн-задания.

Точками игры стали такие места как Музей Института космических исследований РАН, Астрокосмический комплекс МПГУ, Точка варения в парке «Усадьба Трубецких в Хамовниках», здание Дворца Пионеров, памятник Ю.А. Гагарину на Ленинском проспекте, аллея ученых у здания МГУ.

На точках участники выполняли практические задания, например, дистанционно управляли марсоходами, разбирались с устройством телескопов, определяли атмосферное давление и высоту пролета самолетов, устанавливали панели солнечных батарей на спутник, определяли массу астероидов, прогнозировали активные события на Солнце, размещали бортовые системы в модулях орбитальных станций, работали с картами звездного неба, выполняли фото- и видео- задания в знаковых космических местах Москвы!

Старт квесту дал Герой России, летчик-космонавт Роман Романенко. Он пожелал командам удачи в прохождении игры и приобретения новых знаний, вместе с участниками провел традиционный обратный отсчет!

Организаторы игры – АНО «Космический рейс» при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» и Сколковского института науки и технологий. Мероприятие победило в конкурсе грантовых проектов «Душевная Москва».

Также партнерами игры выступили ГБУК г. Москвы «Мосразвитие», Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26, подразделение «Точка варения», ГАИШ МГУ, ИКИ РАН, Дворец Пионеров на Воробьевых Горах, ООО «Образование будущего», Императорский монетный двор, сообщество «Открытый космос», астрономическое сообщество «Урания», общественное объединение молодежи «Недетские инициативы».

Квест стартовал в культурном центре «Вдохновение» и проходил на территории районов МГУ, Ломоносовского, Академического, Гагаринского, Черемушек, Хамовников, Обручевского.

В каждой лиге было объявлено 3 призовых места.

Призеры квеста получили памятные призы и подарки от организаторов и партнеров.

Все команды, принявшие участие, получили грамоты за участие в электронном виде.

13 / 04 / 2021

Показать обсуждение