Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Автор лучшего школьного учебника по физике

Новости

 

Преподаватели МПГУ – авторы популярных учебников

для школы и вузов.

 

Александр Васильевич Перышкин – член-корреспондент Академии педагогических наук СССР, профессор, автор учебников по физике.

 

Дирекция изучения истории МПГУ начинает новую рубрику: «Преподаватели МПГУ – авторы популярных учебников для школы и вузов».

Первую публикацию мы посвящаем Александру Васильевичу Перышкину – замечательному советскому педагогу, методисту-новатору, автору популярнейшего учебника по физике для средней школы. Как говорит старшее поколение: «Мы все учились по Перышкину».

А.В. Перышкин родился 21 августа (3 сентября) 1902 г. в селе Деревенское Спасского района Рязанской области, в крестьянской семье. С 1916 г. работал чертежником на одном из петроградских заводов и самостоятельно готовился к сдаче экзаменов за среднюю школу. После революции успешно окончил Рязанский институт народного образования (ныне – Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина), работал в Москве учителем физики, математики и труда в коммуне Народного комиссариата просвещения РСФСР. Всерьез увлекшись наукой, Перышкин продолжал обучение на физико-математическом факультете МГУ. Однако интерес к педагогике оказался сильнее – он оставил лабораторию, в которой занимался научной работой, и ушел преподавать в школу. Стране были нужны учителя.

В 1931 г. А.В. Перышкину было поручено организовать физико-математический факультет вечернего городского педагогического института им. В.П. Потемкина. В нем Александр Васильевич стал первым деканом факультета и первым заведующим кафедрой физики. После слияния в 1960 г. института с МГПИ им.В.И. Ленина он  стал деканом физического факультета и заведующим кафедрой методики преподавания физики, которой руководил до 1975 г. Важной заслугой Перышкина является то, что он сумел объединить общей творческой работой два коллектива методистов-физиков и создать единую школу московских физиков-методистов МГПИ (ныне МПГУ), которую принято называть школой Перышкина.

Он стал автором первого стабильного учебника физики для средней школы. Все поколения советских людей, начиная с 30-х гг. ХХ в., учились «по Перышкину» – по учебникам, написанным им лично или в соавторстве. Учебники для 6-х и 7-х классов выдержали с 1930-х гг. и по сегодняшний день двадцать четыре издания.

За выдающийся вклад, внесенный в развитие отечественной педагогики, А.В. Перышкин был награжден орденами Ленина и Октябрьской Революции, Знаком Почета. Созданный им в соавторстве с Н.А. Родиной учебник в 1978 г. был удостоен Государственной премии СССР.

А.В. Перышкин – автор учебного пособия по физике для техникумов, а также работ по общепедагогическим проблемам, по методике преподавания физики. Ученый – создатель оригинальных демонстрационных приборов по различным разделам курса физики.

Любимым для Александра Васильевича был спецкурс «Вопросы истории физики». Последнее занятие по этому курсу А. В. Перышкин провел в апреле 1983 г. К нему, посвященному Г. Галилею, – своему любимому ученому, Александр Васильевич, только что вышедший из больницы, заново составил подробнейший конспект.

Скончался Александр Васильевич Перышкин 21 мая 1983 г. Похоронен в Москве.

Классические школьные учебники по физике и книги для учителей А.В. Перышкина издаются и используются в учебном процессе и в XXI веке. Они получили широкое распространение и всеобщее признание не только в нашей стране, но и за рубежом: переведены на многие языки мира. По ним учились школьники Болгарии, Югославии, Монголии, Кореи, Индии, Японии, США, Кубы и других стран.

Именем А.В. Перышкина названа улица в его родном селе. Имя ученого присвоено кафедре теории и методики обучения физике МПГУ. Физико-математический факультет Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина проводит олимпиаду по физике, посвященную памяти профессора А.В. Перышкина.

Начальник отдела публикаций Дирекции изучения истории МПГУ

к.и.н. А.Ю. Кожевников

09 / 10 / 2019

Показать обсуждение