Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Беларусь. “Звёздный поход” 2020

Новости МПГУ

 

26 января делегация студентов МПГУ во главе с Председателем Студенческого совета Степаном Паньковиченко отбыла в столицу Республики Беларусь – город Минск. Целью визита стала ежегодная акция “Звёздный поход”, приуроченная к 75-ти летию победы в Великой Отечественной войне.

На следующее утро студентов тепло встретила принимающая сторона. Это представители Белорусского государственного педагогического университета, выступающего организатором целого комплекса мероприятий. Вместе с нашей делегацию Минск также посетили активисты из Казахстана, Туркменистана, Узбекистана и КНР.

После размещения в студенческой деревне делегация МПГУ была приглашена на экскурсию по вузу, а также посетила Храм-памятник в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Заложенный в мае 1994 года, он во многом стал символом памяти и скорби, разделяемой многими народами. Ведь важнейшей традицией стало хранение в храме земли и останков солдат, собранных их самых разных уголков Европы.

Также нашим студентам выпала честь принять участие в митинге, ознаменовавшим открытие 55-го “Звёздного похода”. С торжественной речью выступил министр образования Беларуси Игорь Васильевич Карпенко, а также почётные гости: уполномоченные послы ряда стран СНГ. Церемония, сопровождаемая музыкой и овациями, завершилась возложением цветов к мемориалу погибшим.

На территории парка, где проходил митинг, также располагается музей Великой Отечественной войны. Ребята ознакомились с одним из самых трудных периодов в истории Беларуси, а также воочию увидели ценные реликвии и подлинные экспонаты той эпохи.

Завершающим мероприятием первого дня стала конференция участников похода. Делегаты представили свои университеты, а также обменялись культурным опытом. Особенно важным стало единение молодёжи братских стран.

28 / 01 / 2020

Показать обсуждение