Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты МПГУ и Белградского университета – великим просветителям Кириллу и Мефодию в День славянской письменности и культуры

Новости МПГУ

24 мая 2023 года, в День святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, в Московском педагогическом государственном университете традиционно прошли мероприятий для студентов из славянских стран по тематике Дня славянской письменности и культуры.

В Корпусе гуманитарных факультетов состоялась онлайн-встреча студентов Института социально-гуманитарного образования со студентами Филологического факультета Белградского университета, изучающими русский язык. Во встрече принимали участие студенты 1 курса бакалавриата направления подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями), профиль История и воспитательная работа, 1 курса бакалавриата направления подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями), профиль Обществознание и доп. образование (культурно-досуговая деятельность), 3 курса бакалавриата направления подготовки  Педагогическое образование (с двумя профилями), профиль Обществознание и основы религиозных культур и светской этики и 4 курса бакалавриата направления подготовки  Педагогическое образование (с двумя профилями), профиль Обществознание и основы мировых религий и светской этики.

Первокурсники направления История и воспитательная работа подготовили сообщение-презентацию о том, как День славянской письменности и культуры отмечают в России, рассказали о праздничных традициях нашего университета. В свою очередь студенты, изучающие русский язык на Филологическом факультете Белградского университета рассказали о том, как они чтут создателей славянской азбуки, а также о других популярных праздниках в Сербии. Студенты обменялись впечатлениями о посещении Белграда, отвечали на вопросы о культуре и современной жизни двух столиц.

Что мотивирует сербских школьников изучать русский язык, как выстраивается карьера выпускников, какие культурные точки нас объединяют, и формируют взаимный интерес – вопросы и комментарии студентов могли бы стать основой для проведения совместного историко-культурного семинара. Соорганизатором его может выступить Славистическое общество Сербии, члена которого – д-ра филол. наук, доцента кафедры славистики Белградского университета Елену Гинич, мы благодарим за организацию встречи 24 мая.

После видеомоста для студентов МПГУ состоялась просветительская лекция д-ра ист. наук, профессора кафедры культурологии ИСГО МПГУ, члена Союза художников России Анны Шевцовой «Венец, платок, кокошник: головные уборы наших пра». Почему косынки замужних женщин подчас считают «знаком для ангелов»? Зачем российские болельщики надевали кокошники на ЧМ 2018? Что такое па-де-шаль, «девичья красота» и узелок на память? И как платок-каре стал must have модниц всего мира? Этноэскурс в историю русского народного костюма, предложенный лектором, связал такие сюжеты, как костюмированный бал в Зимнем дворце 1903 года и дизайн самой популярной карточной колоды, сибирский иронический концептуализм Василия Слонова и бумажные кокошники фанатов на ЧМ по футболу, костюмы Голливудской саги о «Звездных войнах» и тиары британской королевской семьи.

В этот же день в Центре довузовской подготовки иностранных граждан по русскому языку прошло тематическое мероприятие по подготовке презентаций и проведению уроков, посвященных Дню славянской письменности и культуры. Куратор мероприятия – руководитель Центра довузовской подготовки иностранных граждан по русскому языку Ольга Юрьевна Ряузова обязательно включает в программу обучения мероприятия культурологической направленности, которые знакомят иностранных обучающихся с российскими традициями. Дни славянской письменности и культуры – прекрасный повод познакомить их с истоками русского алфавита, культурой древних славян.

В свою очередь Центр развития открытого образования провел для всех желающих Мастер-класс «Жилища народов России». В ходе творческого занятия участники не только познакомились с видами жилищ народов России, которых насчитывается более 20 тысяч, но и изготовили макет одного из них. Провели мастер-класс ведущий специалист Центра Юрий Рубцов и ведущий специалист Центра, руководитель МК РГО МПГУ Вадим Сметанин.

Также в этот знаменательный день ведущий специалист факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО Алистер Орлов провел очередное просветительское занятие со слушателями из Индонезии. Встреча была посвящена истокам славянской письменности, рассказу о вкладе Кирилла и Мефодия в копилку общеславянской культуры. Также слушатели виртуально постелили недавно открывшийся Центр славянской письменности «Слово», познакомились с постоянно экспозицией.

По традиции день закончился возложением цветов к памятнику святым братьям Кириллу и Мефодию на Славянской площади Москвы. В церемонии возложения цветов принимали участие бакалавры и магистранты ИСГО (профиль История и воспитательная работа и направление Межэтнические и межконфессиональные отношения в образовании). Корзина с розами, которая стояла в Дни славянской письменности и культуры в Главном корпусе МПГУ у ролапа с изображением памятника святым, переместилась к его подножию – в знак благодарности и уважения от будущих учителей России.

 

Анна Орлова

Марина Кривенькая

26 / 05 / 2023

Показать обсуждение