Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Бессмертный полк МПГУ: Абдуллина Оксана Алексеевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики

Хочу рассказать...

Оксана Алексеевна Абдуллина родилась 1 февраля 1931 года в Узбекистане. В годы войны, во время учебы в школе принимала участие в уборке хлопка и других сельскохозяйственных работах на полях Кокандской области.

После окончания исторического факультета МГПИ им. В.И. Ленина и защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по теме: «Условия повышения образовательного и воспитательного значения общественно полезного труда учащихся младшего возраста» в 1961 году, пришла на работу на общеуниверситетскую кафедру педагогики МГПИ им. В.И. Ленина и долгие годы  преподавала педагогику на химическом факультете. В 1984 году присвоена степень доктора педагогических наук, по совокупности трудов по тематике «Общепедагогическая подготовка учителя в системе высшего педагогического образования».

Абдуллина О.А. являлась членом Научно-методической комиссии по педагогике при Министерстве просвещения СССР, членом Научного совета по проблемам высшего педагогического образования АПН СССР.

Имеет награды: медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», Знак «Отличник народного просвещения РСФСР».

Материал подготовила доцент кафедры педагогики Ф.М. Ямалетдинова

14 / 05 / 2020

Показать обсуждение