Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ отмечает столетие со дня рождения Виталия Жамина

Новости МПГУ

Многогранная работа Виталия Алексеевича Жамина, фронтовика, педагога, ученого, в должности ректора МГПИ – пример новаторского подхода, бескорыстного служения делу народного образования, яркая страница истории нашего вуза.

Виталий Жамин родился 24 марта 1920 года в Алтайском крае, в крестьянской семье. В 1938 г. окончил Бийский сельскохозяйственный техникум и стал студентом Новосибирского пединститута, где и застала его война.

Несмотря на освобождение от воинской службы из-за слабого зрения, Виталий Жамин добился направления на фронт. В качестве заместителя командира по политчасти отдельной лыжной разведроты 6-й отдельной лыжной бригады, а затем командира роты участвовал в боях на Воронежском фронте. Получив тяжелое ранение в январе 1943 года, находился на излечении в госпиталях, был признан «ограниченно годным», в январе 1946 года демобилизован.

Далее – учеба на географическом факультете Чкаловского (Оренбургского) педагогического института и в аспирантуре экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. С 1950 г. начинается педагогическая деятельность Виталия Жамина. В МГУ, он читает лекции по экономическому развитию и экономике зарубежных стран. В 1951 году Жамин получил направление на работу преподавателем политической экономии в КНР, где пробыл более трех лет, занимая пост главного советника по развитию экономической науки и экономического образования. На рубеже 1950-60-х годов деятельность ученого вновь связана с МГУ, где он занимал должности декана экономического факультета и заведующего кафедрой экономики зарубежных стран.

30 мая 1963 г. приказом министра просвещения РСФСР Виталий Жамин утвержден в должности ректора Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина. Он стал первым ректором нашего Университета, сменивший на этом посту директора вуза И.П. Далматова. Виталий Жамин стал руководителем одного из крупнейших вузов страны – более тысячи профессоров и преподавателей, более двенадцати тысяч студентов и аспирантов.

Ректор посчитал необходимым познакомится с преподавательским коллективом, чтобы выяснить его проблемы и выработать единый подход к решению основной задачи – подготовки и воспитания высококвалифицированных специалистов. За короткий срок произошли позитивные сдвиги в организации работы ректората, укреплено руководство кафедрами, создавались оптимальные условия для профессионального роста научно-педагогических кадров.

Большое внимание Виталий Жамин уделял реорганизации учебного процесса. Удалось положительно решить вопрос о переходе МГПИ им. В.И. Ленина на пятилетние учебные планы, факультеты от подготовки многопрофильных специалистов перешли к выпуску учителей-предметников. Институт получил твердое штатное расписание, установлено постоянное плановое задание приема абитуриентов.

Большое внимание уделялось научно-исследовательской работе. В 1964 году в МГПИ по инициативе Жамина впервые в СССР создана проблемная лаборатория «Социально-экономические исследования в области народного образования». Это положило начало созданию в стране нового научного направления. В институте насчитывалось 19 проблемных, научно-исследовательских и педагогических лабораторий. В 1965 году ректор МГПИ Виталий Жамин знакомился с организацией работы педагогических учреждений США, где был в двухмесячной командировке. О результатах поездки он доложил в ЦК КПСС.

Много времени и сил ректор потратил на решение вопроса о строительстве современного здания МГПИ. К сожалению, эту задачу в то время решить не удалось. Однако, в 1965 году в строй было введено 9-этажное студенческое общежитие по улице Космонавтов.

Несмотря на загруженность административной работой, Виталий Алексеевич продолжал оставаться действующим ученым. Виталий Жамин – основоположник экономики образования как отрасли прикладной экономики.

В августе 1966 года Жамин дал согласие на переход в Институт экономики АН СССР на должность заместителя директора. В последующем ученый плодотворно трудился в институтах Мировой социалистической системы СЭВ, Институте естествознания и техники АН СССР. За участие в разработке семитомной «Истории социалистической экономики СССР» Жамин удостоен Государственной премии СССР.

По воспоминаниям коллег Виталий Алексеевич Жамин был эрудирован, легко воспринимал предложения подчиненных, постоянно занимался со студентами и аспирантами, воспитывал молодых ученых и не боялся их продвигать. Его отличали жизнелюбие, доброта и уважение к людям, он был душой компании и обладал прекрасным чувством юмора. С детства любил рисовать, а позднее и учился живописи, у него много работ, написанных маслом, акварелью. Бывало, что на заседаниях и собраниях он рисовал дружеские шаржи, которые затем с удовольствием раздавал «прототипам». Он сочинял стихи, участвовал в самодеятельности, любил петь, танцевать, занимался переплетным делом, фотографией, снимал домашнее кино, сохранившее хронику его многочисленных путешествий и командировок.

Деятельность Виталия Жамина высоко оценило советское государство: он награжден орденами Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны (II ст.), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., медалью «За трудовую доблесть».
Ученый скончался 21 сентября 1989 года, похоронен на Востряковском кладбище.

В 1999 году на экономическом факультете МГПУ создан мемориальный кабинет профессора Виталия Жамина. В 2002 году Ученый совет факультета решил учредить именную стипендию профессора Виталия Алексеевича Жамина.

А.Ю. Кожевников, к.и.н.,
начальник Отдела публикаций
Дирекции изучения истории МПГУ

 

24 / 03 / 2020

Показать обсуждение