Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Библионочь-2020 в МПГУ

Новости библиотеки

25 апреля в онлайн-формате прошла Библионочь-2020. В этом году она была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Библиотека МПГУ провела на своих страницах в социальных сетях ВКонтакте и Facebook прямые эфиры, во время которых транслировались выступления, посвященные теме Победы.

В рамках музыкальной трансляции «Военные песни» прозвучали известные композиции о войне и Победе в исполнении Марии Александровны Павловой, доцента кафедры музыкально-исполнительского искусства Института изящных искусств МПГУ, члена-корреспондента Международной академии наук педагогического образования, лауреата международных конкурсов. Филигранное исполнение «В лесу прифронтовом», «Огонёк», «Под звездами Балканскими» и других известных и любимых многими поколениями песен помогло создать для зрителей по-настоящему праздничную атмосферу.

Литературно-музыкальный театр «Отзвук» представил отрывки из спектакля «И красной нитью – музыка…», музыкально-поэтические фрески к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне по стихам советских поэтов. С помощью коротких, пронзительных зарисовок артистам удалось показать, как в нечеловеческих условиях войны музыка и песня помогали людям выжить, найти в себе силы для противостояния захватчикам и совершения справедливого возмездия.

Мы благодарим Марию Александровну Павловну, доцента кафедры музыкально-исполнительского искусства Института изящных искусств МПГУ, и Савину Елену Геннадьевну, доцента Кафедры методологии и технологий педагогики музыкального образования, автора-постановщика спектакля «И красной нитью – музыка…», за предоставленные материалы и замечательные выступления, которые вызвали теплый отклик у наших читателей.

Также 25 апреля был дан старт масштабному онлайн-марафону #75словПобеды, в рамках которого известные актеры, писатели и другие деятели культуры вместе с библиотекарями читают отрывки из военной корреспонденции, воспоминаний и книг, посвященных Великой Отечественной войне. Сотрудники Библиотеки МПГУ также приняли участие в акции. Записанные ими видео будут выложены на наших страницах в социальных сетях.

Присоединиться к онлайн-марафону может каждый. Для этого нужно записать видео с чтением памятного отрывка из письма или любимой книги и выложить на свою страницу в любую социальную сеть с хэштегом #75словПобеды.

27 / 04 / 2020

Показать обсуждение