Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В читальном зале библиотеки Главного корпуса МПГУ прошёл круглый стол «У книжки нет каникул: будущим педагогам о детском чтении и библиотеках для детей»

Новости библиотеки

29 марта в читальном зале библиотеки Главного корпуса МПГУ прошёл круглый стол «У книжки нет каникул: будущим педагогам о детском чтении и библиотеках для детей».

Круглый стол состоялся в рамках Недели детской книги, которая в 2023 году проводится в библиотеках и учреждениях культуры с 21 по 2 апреля. Одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе в этом году отмечает восьмидесятилетний юбилей. 26 марта 1943 года в Колонном зале Дома Союзов впервые прошли «Книжкины именины». Сегодня мероприятие, направленное на популяризацию книги для детей и подростков, проводится ежегодно и включает встречи с авторами, мастер-классы, конференции, выставки и литературные чтения. В 2023 году Библиотека МПГУ впервые присоединилась к акции.

В круглом столе приняли участие представители педагогического сообщества, учёные и сотрудники Библиотеки МПГУ. Они обсудили с будущими педагогами актуальные вопросы, касающиеся детского чтения, также студенты институтов и факультетов МПГУ присоединились к круглому столу в онлайн-формате из читальных залов библиотеки.

Круглый стол начался с просмотра видеоролика, предоставленного Российской государственной детской библиотекой. Участники узнали об истории Недели детской книги и о том, как сегодня проходят мероприятия, направленные на популяризацию детской книги.

Далее приветственным словом перед участниками круглого стола выступила директор Библиотеки МПГУ Лиханова Ирина Вячеславовна. Она рассказала об участии Библиотеки МПГУ в Неделе детской книги и формате проведения круглого стола.

Также с приветственным словом в видеоформате выступил председатель читательского клуба, секретарь Попечительского совета МПГУ, член Союза писателей России Московский Юрий Викторович. Он подчеркнул значение детской литературы для развития и становления личности и вспомнил, какие книги в детстве стали для него важными и особенными.

Профессор Кафедры русской литературы XX-XXI веков Института филологии МПГУ Арзамасцева Ирина Николаевна выступила с докладом «Детские книги и научно-технологические уклады», в котором рассказала об основных этапах развития детской литературы и связи происходящих в литературе процессов с технологическими укладами.

Профессор кафедры русской литературы XX-XXI веков Института филологии МПГУ Минералова Ирина Георгиевна выступила с темой «Современное книгоиздание для детей». Участники узнали об особенностях литературы для детей и юношества, о том, как выбрать книгу для чтения.

По видеосвязи перед участниками выступила заведующая отделом Редких книг библиотеки МПГУ Педро Юлия Валерьевна. Она представила коллекцию Института детского чтения в фонде Отдела редких книг библиотеки МПГУ, рассказала о книжных памятниках, которые хранятся в фонде библиотеки, их значении и особенностях.

Главный библиотекарь Библиотеки МПГУ Климова Анастасия Александровна рассказала о том, как издать книгу для детей в сегодняшних реалиях. Участники познакомились с издательствами, выпускающими литературу для детей и подростков, книжными премиями, в которых принимают участие детские авторы, онлайн-площадками для размещения рукописей.

Мария Николаевна Свирина, заведующий Информационно-справочной службой библиотеки МПГУ, провела обзор книжной выставки «Что читают наши дети?», подготовленной по результатам опроса сотрудников Библиотеки МПГУ. Она рассказала об основных жанрах, популярных у детской аудитории, а также познакомила участников с 10 правилами чтения от французского писателя и преподавателя Даниеля Пеннака.

Во время свободного обмена мнениями участники обсудили особенности восприятия читателем печатных и электронных книг, особенности, плюсы и минусы каждого из форматов.

Во время круглого стола сотрудники Библиотеки МПГУ проводили с участниками мини-интервью об их личном читательском опыте. Узнать о том, как ответили на вопросы о любимых книгах детства студенты и участники круглого стола, вы сможете из видеоролика, который выйдет на канале «Библиотечный день МПГУ».

В дальнейшем Библиотека МПГУ планирует ежегодно принимать участие в Неделе детской книги и проводить мероприятия, посвящённые популяризации детского чтения.

Мероприятие проходит в рамках Года педагога и наставника. Входит в план мероприятий Университета, приуроченных к празднованию Года педагога и наставника и 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского.

#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_2023

30 / 03 / 2023

Показать обсуждение