Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Более 4000 гостей «побывали» у физиков на открытии сезона «Университетских суббот»

Университетские субботы (новости)

­­

Институт физики, технологии и информационных систем провел 10 октября первую в этом полугодии лекцию из цикла «Университетские субботы». В прямом эфире лекцию смотрели несколько сотен человек, далее за пару дней набралось уже более 4000 просмотров.

Лекцию «От линзы до Х-лучей» прочитал любимый многими поколениями Владимир Владимирович Сперантов, к.п.н, доцент кафедры общей и экспериментальной физики. Как всегда теоретический материал подкреплялся большим количеством интересных экспериментов в исполнении научного сотрудника Лаборатории Квантовых детекторов Павла Павловича Ана.

В этот раз мероприятие прошло нестандартно и дело не только в дистанционном формате. После лекции П.П.Ан полтора часа отвечал на вопросы школьников и взрослых гостей! В равное по продолжительности лекции дополнительное время были рассмотрены десятки вопросов от устройства катафотов до каких-то тонкостей современной физики. Такой формат достаточно сложный для выступающего, но безусловно интересный для окружающих.

Как удается каждый раз находить нестандартный подход, собирать желающих посетить лекцию, провести её достойно? Ответ кроется в особенности кафедры общей и экспериментальной физики. Наличие сильных научных лабораторий кафедры и целенаправленно затрачиваемые силы на просветительскую деятельность позволяют иметь высококвалифицированные кадры и поддерживать демонстрационный кабинет физических приборов в достойном состоянии.

Организатор «Университетский суббот» ИФТИС, К.Теплякова.

15 / 10 / 2020

Показать обсуждение