Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Больше лайков! В ИЖКиМ состоялся мастер-класс по фотографии

Лицей МПГУ (новости)

Портреты, пейзажи и даже селфи. В Институте журналистики, коммуникаций и медиаобразования прошла «Университетская суббота». Провёл ее фотограф и преподаватель МПГУ Марк Студенов. «Больше лайков» – именно так назывался этот мастер-класс.

«Человек, фотографируя, не всегда получает то, что хочет», – начал Марк Юрьевич. После чего он очень подробно рассказал, как и с помощью чего фотография провоцирует аудиторию на определенную реакцию.

«Что заставляет нас поставить лайк? Прежде всего- отношение к человеку. Но еще и множество контрастов, примененных фотографом. Знаете ли вы, что один из самых сильных контрастов – социальный? Его чаще всего используют журналисты, чтобы показать острые проблемы общества и вызвать эмоции аудитории», – обратился к гостям преподаватель. В пример социального контраста автор мастер-класса привел изображение богача и бедняка на одном кадре.

Марк Юрьевич рассказал и о психологических приемах воздействия снимка на зрителя, в том числе, о воздействии с помощью сочетания цветов.

Без вовлеченности аудитории в творческий процесс тоже не обошлось. Гости рассматривали портреты и пейзажи, анализировали композицию, обсуждали качество и содержание кадра.

В конце встречи участники обратились к Марку Юрьевичу с просьбой разобрать ключевые ошибки уже их кадров и получили профессиональные советы.

Полина Алексашкина, пресс-центр Лицея

27 / 09 / 2020

Показать обсуждение