Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Большие парламентские слушания по вопросам развития системы высшего образования в РФ

Новости образования

27 июня состоялись Большие парламентские слушания по вопросам развития системы высшего образования в РФ под председательством Вячеслава Володина с участием Министра науки и высшего образования Валерия Фалькова и Президента Российского Союза ректоров Виктора Садовничего, организованные Комитетом по науке и высшему образованию.

Наталья Несмеянова, член Экспертного совета по образованию Молодежного парламента при Государственной Думе, побывала на парламентских слушаниях по вопросу развития системы высшего образования РФ.

В ходе слушаний Председатель ГД обратил внимание ректоров и представителей вузовского сообщества на важность критерия качества, а не количества в системе образования, недопустимость антироссийской пропаганды в образовательном процессе, а также предложил проводить курсы повышения квалификации специалистов только на базе ведущих вузов страны и отдавать приоритет практическим очным занятиям, а не онлайн-обучению.

Были определены ключевые принципы новой системы национального высшего образования.

Первый — направленность всей системы на развитие интересов страны, достижение национальных целей . В реалиях сегодняшнего дня — это обеспечение технологического суверенитета.

Второй принцип — открытость, развитие отношений со всеми, кто в этом заинтересован.

Третий — фундаментальность, залогом качества образования должно стать сочетание фундаментальности и практичности.

Четвертый принцип — гибкость : она должна исходить из запросов экономики, работодателей.

«Мне особенно понравилось, что ключевой вопрос, который выделяли многие спикеры, это необходимость учёта при реформировании системы высшего образования гибкости образовательных программ, практикоориентированность, вопросы академической мобильности», — поделилась впечатлениями Наталья Несмеянова.

http://imc-i.ru/news/27-06-2022-zhur01/

29 / 06 / 2022

Показать обсуждение