Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Большой этнографический диктант»: наши участники, наши победители

Новости МПГУ

В ноябре прошла V Юбилейная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Участниками Диктанта могли стать все желающие жители России и зарубежья. В этом году мероприятие проходило в онлайн-формате. Студенты 3–4 курсов Института детства вместе с другими обучающимися  МПГУ приняли в нем участие. Максимальную сумму баллов за выполнение заданий набрали студентки факультета начального образования – Василенко Олеся, Осипова Татьяна и дефектологического факультета – Золотова Виктория, Елисеева Мария,  Мешалкина Дарья.

В ближайшее время наших победителей  ждут подарки! А пока – несколько слов о Диктанте:

Т. Воробьева, 308 группа, факультет начального образования: «Я впервые участвовала в подобном мероприятии. Приятно удивило многообразие вопросов, которые касались различных регионов нашей страны, в том числе моего родного города Ярославля. Одни вопросы дались мне с лёгкостью, а для ответа на другие пришлось искать информацию, это было очень познавательно.  Здорово, что в сложившейся ситуации смогли провести диктант в online формате. Обязательно буду участвовать снова и снова, буду ждать очного проведения этнографического диктант».

О. Василенко, 308 группа, факультет начального образования: «Впечатления от диктанта, безусловно, положительные. Этнографический диктант позволяет определить уровень культурной грамотности населения, проникнуться традициями разных народов. Все вопросы оказались интересными и содержательными. Порадовало то, что по каждому вопросу можно было получить историческую сводку и развернутый анализ правильного ответа. Спасибо организаторам акции и университету». 

М. Елисеева, 401 группа, дефектологический факультет: «В этом году я участвовала в написании Этнографического Диктанта уже второй раз. Первый раз диктант был пройден мною в прошлом году, но его результаты были значительно ниже тех, которые я получила сейчас. Интерес к этнографии был всегда, но на любительском уровне,   мне было интересно узнавать  историческое прошлое моей семьи. Большой вклад  в получение знаний о  культуре и традициях народов, особенно северной части России, внесла бабушка, которая в детстве рассказывала мне увлекательные истории, которые  отложились в памяти. Все вопросы диктанта были интересными. Некоторые были сложные и заставляли задуматься, но их решение было возможно,  благодаря тому, что получить информацию и подготовиться к ответу можно было заранее, изучив материалы и видеоролики на YouTube. Мне понравилось наполнение этнографического диктанта разнообразными интересными вопросами. Некоторые из них были для меня просты, потому что связаны с регионом, в котором я проживаю. Не знаю, как сложится моя судьба, но в следующем году, я с большим удовольствием хочу попробовать ещё раз принять участие в акции «Большой этнографический диктант». 

В. Золотова, 407 группа, дефектологический факультет: «С 3 по 8 ноября 2020 я участвовала в международной акции «Большой этнографический диктант», где смогла набрать 100 баллов. Сами задания были интересными и запоминающимися, участвовать было одно удовольствие. Спасибо организаторам и разработчикам за интересный способ проверить свои знания и силы в данном направлении, ведь результат прохождения этнографического диктанта являются показателем интереса  к своему городу, району, стране в целом. Ещё раз большое спасибо!» 

А вы участвовали в Диктанте? Делитесь в комментариях своими впечатлениями и баллами!

30 / 11 / 2020

Показать обсуждение