Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Большой этнографический» в главном педагогическом

Новости МПГУ

В преддверии Дня народного единства Московский педагогический государственный университет традиционно стал одной из московских площадок «Большого этнографического диктанта». В этот раз свои знания о народах и культурах России проверяли студенты институтов, обучающиеся в Корпусе гуманитарных факультетов, а также обучающиеся Колледжа МПГУ. Участие в акции «Большой этнографический диктант» стало одним из событий празднования Дня рождения нашего Университета в здании на Проспекте Вернадского.

Просветительская акция «Большой этнографический диктант» проводится Федеральным агентством по делам национальностей с целью оценки уровня этнографической грамотности населения. «Задача диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», – отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. Свои добрые пожелания участникам диктанта направил мэр Москвы С.С. Собянин и руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучков. В партнерстве с данным Департаментом Правительства Москвы в 2019 году МПГУ реализует целый ряд акций и мероприятий.

Каждый вопрос диктанта имеет свой «вес», и максимальная суммарная оценка составляет 100 баллов. Средний балл студентов МПГУ в 2019 году почти не изменился, по сравнению с 2018 годом, и составил 54,2 балла. Из 30 предлагавшихся участникам вопросов диктанта 20 – общероссийские, а 10 – «региональные», то есть учитывают этнокультурное своеобразие московского региона.

«Большой этнографический диктант» проходил более, чем на 5400 площадках в России и 46 странах зарубежья. В 2019 году, кроме стран Содружества независимых государств, к участию в диктанте присоединились многие европейские страны.

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайтах: http://fadn.gov.ru/ и www.miretno.ru Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

 

Текст: Елена Омельченко

Фото: Анна Шевцова, Татьяна Криворучко  

03 / 11 / 2019

Показать обсуждение