Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Большой славянский день» от МПГУ в московской Школе № 1357

Новости МПГУ

10 февраля 2023 года в рамках просветительского проекта «Дни славянской культуры в столичном образовании» на площадке ГБОУ г. Москвы «Школа № 1357» (корпус 5, ул. Мячковский бульвар, дом 25) в очном формате прошло сразу несколько мероприятий для обучающихся 7-11 классов. В них, в том числе, приняли участие старшеклассники из городского проекта «Новый педагогический класс».

Студенты Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ (направление Психолого-педагогическое образование, Дошкольное образование и Дополнительное образование (раннее творческое развитие) провели для ребят серию параллельных творческих мастерских и мастер-классов. Мастер-класс «Народная кукла своими руками» познакомил школьников с историей создания и способами изготовления куклы «Крупеничка», «Рванка», «Кормилка», «Сорока» и др. После небольшой лекционной части участники с помощью ведущей – магистранта 1-го курса Татьяны Ершовой своими руками сделали куклы из цветной ткани, ниток и тесьмы. Студентка 4 курса Надежда Зенина рассказала школьникам об истории каллиграфии и поделилась навыками рисования в этой непростой технике на мастер-классе «Весенние буквы в цветах». По итогам каждый участник, используя показанные приемы, нарисовал свой букет весенних цветов. Основам урало-сибирской росписи на древесных спилах обучал ребят на мастер-классе студент 4 курса Константин Трубин, а вместе с магистрантом Татьяной Капацкой юные участники освоили за 40 минут основы техники «сухая кисть» и создали уникальные зимние пейзажи. За один урок каждый с листом акварельной бумаги, кистью и гуашью открыл в себе художника!

После завершения творческой части старшеклассники переместились в учебную аудиторию и стали участниками просветительской викторины «Славянские народы: культура, языки, письменность», которую провела для них кандидат исторических наук, ведущий специалист Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО Елена Олеговна Хабенская. Ребята вспомнили буквы древней славянской азбуки, угадали местоположение самых знаменитых памятников ее создателям – Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, повторили важные вехи истории славянских народов, познакомились со славянскими именами и блюдами кухни разных славянских стран, узнали много нового о славянской культуре и языках.

Мы благодарим администрацию школы и педагогов за поддержку инициативы Факультета и активное участие в проекте.

Программа

 

Е.О. Хабенская

М.А. Кривенькая

12 / 02 / 2023

Показать обсуждение