Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Будь готов – всегда готов!»

Новости МПГУ

19 мая отмечается День пионерии  –  день рождения Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина.

19 мая 1922 года на II Всероссийской конференции комсомола было принято решение о  создании пионерских отрядов, которое стало  ответом на инициативу снизу. После Октябрьской революции 1917 года во многих городах Советской России стали стихийно возникать детские организации, группы и объединения.

В октябре  1922 года V Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды, организованные в разных городах СССР, в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака».

В 1924 году новому детскому движению было присвоено имя В.И. Ленина. А после VII съезда комсомола в 1926 году, на котором было принято постановление о переименовании РКСМ в ВЛКСМ, пионерская организация тоже получила свое окончательное название — «Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина».

В СССР День пионерии являлся одним из главных праздников советских школьников.

Сегодня мы поздравляем всех, кто носил красный пионерский галстук!

 

В настоящее время 19 мая отмечается День детских общественных объединений – праздник для детей и подростков, а также вожатых и педагогов, работающих с детьми школьного возраста.   Организаторами праздника выступают пионерские и другие детские организации, продолжающие традиции и методы работы пионерского движения.

В МПГУ накоплен огромный исторический опыт работы с пионерами и школьниками, которую традиционно возглавляла комсомольская организация МГПИ им. В. И. Ленина. Этот опыт успешно реализуется в настоящее время.

В Университете разработан и успешно осуществляется модуль «Основы вожатской деятельности». Университет является лидером в деле формирования педагогических отрядов, успешно аккумулируя накопленный опыт вожатского движения.

Педагоги и студенты принимают активное участие во Всероссийском конкурсе вожатских проектов «Вожатый – мое призвание!», во Всероссийском Форуме студенческих педагогических отрядов.

В МПГУ создана и успешно работает школа вожатых МПГУ «YO-вожатый», двери которой открыты для всех желающих получить знания вожатского мастерства. В школе, наряду со студентами МПГУ, прошли обучение вожатые из Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, Российского института транспорта МИИТ, Российской академии музыки имени Гнесиных, Московского государственного технического университета  имени Н. Э. Баумана и других вузов столицы.

В Университете регулярно проводится конкурс «Лучший студенческий педагогический отряд МПГУ», реализуются и другие многочисленные образовательные проекты, направленные на активизацию работы со школьниками.

Несмотря на трудности наступающего лета, мы с оптимизмом смотрим в будущее. Впереди новые встречи, конкурсы, фестивали и другие интересные дела!

 

Э. Аширов, Дирекция изучения истории МПГУ

19 / 05 / 2020

Показать обсуждение