Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Будущие педагоги посетили Храм Архангела Михаила в Тропареве

Новости МПГУ

17 мая 2023 года для студентов 4 курса кафедры культурологии, направления подготовки Педагогическое образование, профиль Обществознание и основы религиозных культур и светской этики, было организовано внеаудиторное занятие, позволившее будущим педагогам лучше узнать православную культуру. В рамках курса «Методика преподавания ОРКСЭ» студенты побывали в храме Михаила Архангела в Тропареве. Во время экскурсии участники узнали об истории села Тропарево и церкви, ее архитектуре, знаменитых прихожанах, о жизни прихода и деятельности воскресной школы. В храме студентам было рассказано об устройстве православного храма, о правилах поведения в православной церкви, смысле таинств и правилах богослужения. Такое занятие очень важно для тех, кто будет преподавать предмет «Основы православной культуры» предметной области ОРКСЭ, такой урок есть в программе курса. Для будущих педагогов очень важно знакомство с теми, кто живет в православной культуре. А еще, посетив самый близкий к зданию МПГУ храм, участники экскурсии узнали, почему здесь такие необычные фрески и чем обусловлен современный цвет сооружения.

Занятие было организовано заместителем директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Факультета регионоведения и этнокультурного образования, к.и.н. Е.Ф. Тепловой. К занятию с интересом присоединились молодые сотрудники факультета, которые также узнали для себя много нового и полезного.

Примечательно, что занятие проведено в дни, когда мы вспоминаем великих просветителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В течение десяти дней к мероприятиям Дней славянской письменности и культуры в МПГУ может присоединиться любой желающий. Вся программа https://mpgu.su/anonsyi/dni-slavjanskoj-pismennosti-i-kultury-2023/

Е.Ф. Теплова,

М.А. Кривенькая

19 / 05 / 2023

Показать обсуждение