Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Будут люди – Икары к звездам водить корабли. Путь проложил им Гагарин, первый посланец Земли»

Новости МПГУ

 

 

12 апреля 2021 г. исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос. В этот день в 1961 г. советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток-1» впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. История Московского педагогического государственного университета неразрывно связана с историей нашей страны, в том числе и с ее славной страницей – полетом первого человека Земли Юрия Алексеевича Гагарина в космос, с освоением космического пространства.

К отправке человека в космос советские специалисты готовились тщательно: требовался летчик до тридцати лет, весом до 72 килограмм и ростом до 170 сантиметров, с отличными психофизическими показателями.

Из двадцати претендентов выбрали шестерых, окончательным решением одобрена кандидатура старшего лейтенанта 769-го истребительного авиационного полка 122-й истребительной авиационной дивизии ВВС Северного флота Юрия Гагарина. Психологи давали будущему космонавту такую характеристику:

«Любит зрелища с активным действием, где превалирует героика, воля к победе, дух соревнования. В спортивных играх занимает место инициатора, вожака, капитана команды. Любимое слово — «работать». На собраниях вносит дельные предложения. Постоянно уверен в себе, в своих силах. Тренировки переносит легко, работает результативно. Развит весьма гармонично. Чистосердечен. Вежлив, тактичен, аккуратен до пунктуальности. Интеллектуальное развитие у Юры высокое. Прекрасная память. Выделяется среди товарищей широким объёмом активного внимания, сообразительностью, быстрой реакцией. Не стесняется отстаивать точку зрения, которую считает правильной».

Сконструированный создателем советской ракетно-космической техники академиком Сергеем Павловичем Королевым (1906-1966) космический корабль «Восток-1», пилотируемый Юрием Гагариным, стартовал с космодрома Байконур в 09:07 по московскому времени. Как только ракета-носитель начала подъем, Гагарин произнес легендарную фразу, которая стала крылатой: «Поехали!».

Юрий Гагарин, будучи на орбите, записывал на бортовой магнитофон собственные наблюдения: в окно иллюминатора он видел Землю с горами, океанами и реками, видел облака и атмосферные явления, Солнце и далекие звезды. Ему так понравился открывшийся вид нашей планеты, что впоследствии он неоднократно призывал человечество хранить эту красоту, а не разрушать ее. Больше всего первого космонавта впечатлила линия горизонта — она отделяла земной шар от черного космического пространства.

«Наблюдаю облака над Землёй, мелкие кучевые, и тени от них. Красиво, красота!… Вижу горизонт Земли. Очень такой красивый ореол. Сначала радуга от самой поверхности Земли и вниз. Такая радуга переходит. Очень красиво!»

До полета оставалось загадкой, как психика человека отреагирует на условия космоса, поэтому внутри корабля была реализована особая защита: чтобы управлять кораблем, Гагарин должен был перейти на ручное управление. Для этого ему необходимо было открыть конверт с математической задачей, только решив которую, можно было узнать код доступа к панели управления.

Полет прошел спокойно, серьезных нештатных ситуаций не случилось. Длительность полета составила 108 минут, за это время корабль сделал один оборот вокруг земного шара.

После приземления Гагарин вышел на связь с командованием и сообщил, что поставленная перед ним задача выполнена. В тот же день старшему лейтенанту Ю.А. Гагарину было присвоено внеочередное воинское звание майор. 14 апреля 1961 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР первому в мире советскому летчику-космонавту майору Ю.А. Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза.

Недолгий полет открыл новую эпоху – эпоху освоения человечеством ранее неизведанных и поражающих масштабами космических просторов.

В апрельские дни 1961 г. коллектив МГПИ им. В.И. Ленина восторженно встретил полет человека в космос: 12 апреля в Главном корпусе и на биолого-географическом факультете состоялись митинги, посвященные подвигу Юрия Гагарина. В апрельском номере газеты «Ленинец» опубликованы поздравления и радостные отзывы студентов и преподавателей института, среди которых – стихотворение студента II курса историко-филологического факультета С. Серегина:

В космос ракетой вспенен,
Славой советской науки.
Это мечты твои, Ленин,
В жизнь претворили внуки.

Будут люди — Икары
К звездам водить корабли.
Путь проложил им Гагарин,
Первый посланец Земли.

Пой, счастливая Родина!
Гордо горит твой герб:
В новую эру сегодня
Смотрит СССР.

В 1963-1964 гг. в Главном корпусе МГПИ имени В.И. Ленина состоялись встречи студентов и педагогов с космонавтами Германом Степановичем Титовым, Павлом Романовичем Поповичем и Алексеем Архиповичем Леоновым – впоследствии в 1965 г.  первым человеком Земли, вышедшим в открытый космос. Итогом этих встреч стало решение о зачислении героических космонавтов в число «Почетных студентов МГПИ им. В.И. Ленина».

«Мне особенно приятно встретиться с вами, потому что в моей жизни, как и в жизни каждого человека, учителя сыграли очень большую роль. Вы знаете, что мой отец был учителем. И здесь, в институте, среди учителей, в том числе и будущих, я чувствую себя очень хорошо», – сказал Герман Титов, выступая перед коллективом вуза.

Указом Президиума Верховного Совета СССР 12 апреля было установлено как памятная дата – День космонавтики. 7 апреля 2011 г. на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

В знак уважения к подвигу первого космонавта и в связи с 60-летним юбилеем первого полета человека в космос, 9 апреля 2021 г. с космодрома Байконур к Международной космической станции запущен пилотируемый корабль Союз МС-18 «Ю.А. Гагарин». Имя героического космонавта нанесено на поверхность бытового отсека корабля.

История нашего Университета связана с решением проблем освоения космических пространств.

На Московских высших женских курсах преподавали выдающиеся отечественные астрономы Федор Александрович Бредихин (1931-1904), Павел Карлович Штернберг (1865-1920), Витольд Карлович Цераский (1849-1925).

В 1901 г. к чтению на МВЖК курса теоретической механики приступил Сергей Алексеевич Чаплыгин (1869-1942) – один из основоположников современной аэромеханики и аэродинамики, заслуженный деятель науки РСФСР (1929), академик Академии наук СССР (1929), Герой Социалистического Труда (1941). В 1905 г. С.А. Чаплыгин был избран директором МВЖК. Под его руководством Курсы выросли в крупное учебное заведение, в состав которого входили факультеты по всем основным отраслям знания, хорошо оборудованные лаборатории. В 1913 г. открылся построенный по инициативе Чаплыгина Аудиторный корпус МВЖК (ныне – Главный корпус МПГУ). В 1918 г. Чаплыгин был привлечен к организации Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ), которому ученый впоследствии отдал более 20 лет своей жизни: в 1921-1930 гг. работал главным научным руководителем и председателем коллегии ЦАГИ, а в 1928-1931 гг. – на посту директора института. В 1931-1941 гг. Чаплыгин руководил созданием крупнейших аэродинамических лабораторий ЦАГИ. Под его руководством вырос цвет отечественной механической науки: М.А. Лаврентьев, М.В. Келдыш, Н.Е. Кочин, Л.И. Седов, Г.И. Петров, Л.С. Лейбензон, С.А. Христианович. В начале Великой Отечественной войны вместе с лабораториями ЦАГИ С.А. Чаплыгин был эвакуирован в Новосибирск, где возглавил работу по восстановлению деятельности института. На базе лабораторий был образован филиал ЦАГИ № 2, из которого впоследствии вырос Сибирский научно-исследовательский институт авиации («СибНИА им. С.А. Чаплыгина»). Сергей Алексеевич Чаплыгин скончался 8 октября 1942 г. и был похоронен в Новосибирске, на территории филиала ЦАГИ. В 2019 г. коллектив МПГУ широко отметил 150-летний юбилей прославленного ученого.

В 1920-е гг. в должности профессора физико-технического отделения педагогического факультета 2-го МГУ трудился один из основоположников астрофизики и будущий академик АН СССР Василий Григорьевич Фесенков (1889-1972).

Евгений Петрович Аржанов (1930-2005) – профессор кафедры физической географии и геоэкологии географического факультета участвовал в разработке и запуске космических аппаратов «Зонд-2» и «Зонд-3», в создании первых в мире топографических карт обратной стороны Луны, при его участии разработана и внедрена методика фотосъемки Земли с космических кораблей «Союз» и орбитальных пилотируемых станций «Салют».

Достопримечательность «Тихомировского корпуса» Института физики, технологии и информационных систем (ИФТИС) МПГУ – учебная астрономическая обсерватория с телескопом АВР-2, созданная после революции и являющаяся одной из старейших в Москве. Интересен и тот факт, что совсем недалеко от корпуса, на Большой Пироговской улице, расположен комплекс общежитий Военного университета (прежде – Института красной профессуры и Военно-политической академии им. В.И. Ленина), имеющего сегодня статус памятника конструктивизма и ценного градоформирующего объекта. В одном из зданий комплекса в 1960-е гг. некоторое время проживал Юрий Алексеевич Гагарин.

5 сентября 2018 г. в ИФТИС МПГУ торжественно открыт Астрокосмический комплекс им. С.П. Королева. В комплексе проводятся занятия по астрономии, астрофизике, технологии, робототехнике; реализуются программы сопровождения школьного курса астрономии, программы дополнительного образования для студентов и школьников; проходят повышение квалификации и профессиональную переподготовку учителя; организуются культурно-просветительские мероприятия. Также на протяжении нескольких лет на базе ИФТИС ведется обучение по магистерской программе «Астрокосмическое образование в системе современного естествознания».

Эльдар Аширов, Дирекция изучения истории МПГУ

Использованы материалы:

https://knowhistory.ru/journal/kosmicheskiy-polyot-gagarina

Московский педагогический государственный университет: 125 лет. – М., 1997.

Архив газеты «Педагогический университет»

 

12 / 04 / 2021

Показать обсуждение