Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Была бы прочна палатка, да был бы не скучен путь…»: историко-культурный слёт школьников, студентов и преподавателей МПГУ

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма (новости)

13-15 мая 2022 г. в окрестностях поселка Икша состоялся историко-культурный слёт школьников, студентов и преподавателей МПГУ, посвященный подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Полевой выход был организован и проведен командой Центра поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики МПГУ (директор – Анатолий Фролович Тимакин).

В походе приняло участие более 30 человек – студенты, аспиранты и выпускники исторического факультета Института истории и политики МПГУ, ученицы 11 «М» класса ГБОУ г. Москва «Школа имени В.В. Маяковского» в сопровождении учителя истории этой школы и сотрудника Центра Анатолия Никитовича Сивова. Большой группой учеников 7 «В» класса ГБОУ «Школы № 2025 и их родителями руководила выпускница нашего вуза, практикантка Белинской археологической экспедиции с большим стажем, опытный турист, ныне учитель истории и классный руководитель «семиклашек» Татьяна Викторовна Камышникова.

Историко-культурный слёт начался с торжественной линейки: руководитель похода Анатолий Фролович Тимакин выступил с приветственным словом и рассказал о боевых действиях времен Великой Отечественной войны в Дмитровском районе и, в частности, в окрестностях Икши. Участникам полевого выхода были также озвучены правила безопасного поведения в лесу и насыщенная программа, составленная с учётом интересов и возможностей школьников разных возрастов.

В первый день своего пребывания на Икше передовая группа обустроила место расположения будущей команды в соответствии с необходимыми санитарными нормами организации детского полевого лагеря. Основным участникам также не пришлось сидеть без дела. Помимо обычных бытовых забот – установки палаток сбора хвороста, подготовки дров, разжигания костра и приготовления пищи – участникам предстояло постичь азы экстрима. Студенты и сотрудники Центра подготовили для школьников самые разнообразные мастер-классы: оказание первой помощи, стрельба из лука и спортивной рогатки, дартс, веревочная переправа, спуск и подъём по склону со страховочной верёвкой.

После яркого трудового дня все участники похода собрались у вечернего костра и с кружкой горячего чая побеседовали, обсудили итоги и самые запоминающиеся моменты спортивных испытаний, построили планы на завтра. А какой же туристический выход без «изгиба гитары жёлтой»? Студенты вместе со школьниками, педагогами и родителями в лучших традициях Московского государственного «поющего» института (как называли МГПИ им. Ленина в 60-е годы) исполнили песни самых разных годов и жанров: от родного нам Юрия Визбора до современных групп и исполнителей.

Последний походный день у «покорителей Икши» начался с бодрой музыкальной зарядки. Затем у ребят была возможность во время прохождения спортивной трассы в несколько этапов показать, чему они вчера научились. Историко-культурный слёт завершился традиционным построением, где под бурные аплодисменты участники мероприятия получили медали, грамоты по номинациям и памятные подарки от Центра поисковой работы и историко-культурного туризма МПГУ.

Большим значением таких мероприятий, на наш взгляд, является духовное и трудовое единение людей разных поколений. Было радостно наблюдать и за активно включающимися в работу школьниками, которые с горячим интересом брались за любое дело, начиная от полезных бытовых заданий и заканчивая подвижными играми, и за педагогами, студентами, родителями, охотно делящимися своим туристическим и житейским опытом с ребятами. Полученные навыки молодое поколение сможет применить в дальнейшем, в различных жизненных ситуациях. И мы действительно хотим, чтобы в результате подобных выездов для молодежи «между каждыми двумя соснами открывалась дверь в новый мир», как писал американский прозаик Генри Дэвид Торо.

Участники историко-культурного слёта делятся впечатлениями.

Анатолий Никитович Сивов, учитель истории Школы имени В.В. Маяковского, специалист Центра поисковой работы и историко-культурного туризма:

«Лауреат Нобелевской премии по литературе и большой друг советского государства Анатоль Франс когда-то сказал: «Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом». 13 мая группа студентов исторического факультета под руководством А.Ф. Тимакина совершила поход на Икшу, где в дружеской атмосфере осваивала элементы альпинистской подготовки, а также познавала специфику нахождения в лесной местности. Интересным событием слёта стал плановый приход в лагерь группы московских школьников и их сопровождающих, для которых студенты-педагоги провели тематические мастер-классы. Остаётся надеяться, что эта славная традиция студенческих практик активного туризма продолжится и в будущем!»

Артём Витальевич Евдокимов, журналист:

«Поход на Икшу без преувеличения стал настоящим событием. Для меня это была первая вылазка в лес с палатками после пандемии. Спасибо друзьям и товарищам с истфака МПГУ за такую возможность! Удивила насыщенностью программа похода – его вдохновитель и руководитель Анатолий Фролович Тимакин продумал всё так, чтобы было интересно всем: студентам, школьникам и гостям. Поставить палатки, собрать хворост, приготовить еду на костре – казалось бы, что ещё можно придумать… Фишкой похода стал мастер-класс по основам альпинизма. Во время спуска по верёвке дюльфером многим пришлось попотеть. Но все делали это с удовольствием. Имея опыт походов в Карелию, Адыгею, на Байкал, в Баргузинскую долину, могу сказать, что все ребята показали себя с лучшей стороны, были отзывчивы и всегда поддерживали друг друга. А после себя оставили чистоту и порядок в лагере, убрали весь мусор. Уверен, таких встреч после пандемии будет больше, и традиция походов возобновится!»

Анастасия Мартынова, ученица 11 «М» класса Школы имени В.В. Маяковского:

«Если бы меня спросили, хочу ли я ещё сходить в поход той командой, которой мы были на Икше 14-15 мая, я бы сказала тысячу раз: “Да!”. Это был увлекательный опыт, который позволил мне как школьнице, познакомиться с интересными людьми и романтикой походов. Педагоги и студенты, которые были с нами, учили слаженной работе в команде и не давали нам ни малейшего повода к тревоге. Спасибо МПГУ, что предоставляет такие возможности найти единомышленников!»

Алиса Рафф, ученица 11 «М» класса Школы имени В.В. Маяковского:

«13-15 мая 2022 года я приняла участие в походе на Икшу в качестве члена туристической группы от Исторического факультета МПГУ.

Если я скажу, что эти три дня изменили мою жизнь, это не будет преувеличением!

Помимо возможности приобрести такие полезные навыки, как установка палатки, колка дров и разведение костра, хотелось бы обратить внимание на тёплые отношения в коллективе и шанс проявить себя как человека ответственного и инициативного, а кроме того, креативного. Атмосфера в походе была поистине удивительной – невероятные чувства переполняют, когда над твоей головой гордо развевается знамя МПГУ, в то время как все собравшиеся хором выкрикивают заветное: “Истфак”!

Обилием положительных эмоций я обязана разнообразным альпинистским практикам и работе с детьми в качестве волонтера. Но ещё приятнее было то, что нам довелось первыми испытать на себе самые интересные участки трасс и даже непосредственно поучаствовать в их разработке и техническом обеспечении.

Вернувшись, я обнаружила, что мой внутренний стержень окреп, в словах и действиях появилось больше осознанности и уверенности, я стала устойчивее к разного рода стрессу, а главное, почувствовала себя по-настоящему счастливой, отдохнувшей и полной жизненных сил.

Хочу от всей души поблагодарить участников и руководителей нашей туристической группы за эти три незабываемых дня и очень надеюсь на дальнейшее продолжение подобного сотрудничества с Историческим факультетом МПГУ!»

Ирина Жуковская, студентка 105 группы ИИиП:

«Во время похода каждый из участников узнал что-то новое или же укрепил свои навыки. Кто-то держал пилу и топор в руках впервые, а кто-то вполне умело справлялся с нелёгким бытом похода. Несмотря на трудности, все ребята с удовольствием участвовали в предложенных мероприятиях не только развлекательного характера, но и бытового: дежурные готовили пищу на костре, дрова и хворост для которого собирали собственноручно. Установка палаток также оказалась интересным занятием – более опытные делились с младшими своими знаниями о том, как правильно поставить колышки для того, чтобы палатки стояли более крепко.

После сложного трудового дня последовала приятная встреча у вечернего костра с песнями под гитару умелых рук Марка Сидашова, выпускника истфака.

Даже в последний день похода ребятам не пришлось скучать. Последние часы тоже были насыщены событиями, подготовленными студентами. Была проведена трасса спортивных испытаний, этапами которой являлись переправа по тросу со страховкой, игра в дартс, стрельба из лука и из рогатки в мишень. Также был получен интересный опыт спуска и подъёма по склону со страховочной верёвкой.

Не менее важным было для меня и то, что перед Белинской археологической экспедицией, куда я поеду в рамках летней практики, я смогла ближе познакомиться с её руководителем и будущей командой, а также набраться ценного опыта обустройства полевого лагеря».

Автор: К.К. Комарова, специалист Центра поисковой работы и историко-культурного туризма

23 / 05 / 2022

Показать обсуждение