Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

ЦАИ ИИиП МПГУ создает учебные 3D-модели

Институт истории и политики (новости)

Центр археологических исследований Института истории и политики МПГУ инициировал создание учебных 3D-моделей на основании находок Артезианской археологической экспедиции.

В ЦАИ МПГУ началось создание учебных 3D-моделей в рамках проекта «3D технологии в обучении истории и археологии». Объектами учебной визуализации будут служить оригинальные предметы, найденные Артезианской археологической экспедицией, проводимой при поддержке Московского педагогического государственного университета и Фонда президентских грантов.  Среди находок экспедиции: красноглиняные светильники с грифоном, черепица с граффито, золотые и серебряные монеты, ювелирные украшения.

Консультирует создание учебных моделей преподаватель ГАОУ ДПО «Темоцентр» Роман Вячеславович Лукашевич. За плечами Романа Вячеславовича многолетний опыт работы по созданию 3D-моделей объектов исторического  и культурного наследия.

В первую очередь были отработаны создание не вполне историчных моделей керамики, которую представили школьникам в технологиях AR (дополненной реальности). Для этого в программе 3Ds max создали 3D-модель с анимацией, перенесли ее в программу дополненной реальности.  Затем на обычный лист А4 нанесли специальное изображение, наведя на которое камеру смартфона или планшета можно увидеть модель кувшина, наполненного золотыми монетами.  Выражаем огромную благодарность Роману Викторовичу. Дальнейшая работа по созданию учебных 3D-моделей находок Артезианской археологической экспедиции будет продолжена.

Создание учебных 3D-моделей входит в базовое обучение историческому 3D-моделированию, 3D-cканированию и 3D -печати, в рамках проекта ЦАИ МПГУ «3D-технологии в обучении истории и археологии», начатого в 2019-2020 учебном году.

Зам. директора Центра археологических исследований ИИиП МПГУ,
к.и.н., доцент Симонова Анастасия Александровна

20 / 03 / 2020

Показать обсуждение