Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Центр русского языка и культуры имени А. Ф. Лосева Института филологии МПГУ и Ассоциация и русская школа «Радуга» (Испания) завершили «Цикл лекций для учителей, родителей и всех тех, кто проявляет интерес к русской литературе».

Наука

27 мая Центр русского языка и культуры имени А. Ф. Лосева Института филологии МПГУ и Ассоциация и русская школа «Радуга» (Испания) завершили «Цикл лекций для учителей, родителей и всех тех, кто проявляет интерес к русской литературе».

Напомним, что 21 апреля прошла лекция «Новые имена в современной поэзии для детей» кандидата филологических наук Татьяны Владимировной Говенько, 5 мая – лекция «Поэтика локуса в прозе и лирике Бориса Пастернака» доктора культурологии, профессора кафедры русской классической литературы, руководителя Центра русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева Алексея Владимировича Святославского.

27 мая лекцию на тему «Духовные векторы в творчестве Н.В. Гоголя и Ф. М. Достоевского» провела Елена Геннадьевна Чернышева – доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русской классической литературы, директор Института филологии МПГУ. Лектор затронула непростой вопрос отношения писателей к христианским конфессиям, рассказала об общности их взглядов и различиях в восприятии и интерпретации учения Христа, обратила внимание на рефлексии идей Гоголя и Достоевского в современном обществе.

Лекции вызвали большой интерес у наших соотечественников в Испании, были высказаны взаимные пожелания продолжить сотрудничество между Центром русского языка и культурой им. А.Ф. Лосева и Ассоциацией и русской школой «Радуга» в новом учебном году.

Мы благодарим нашего партнера Ассоциацию и русскую школу «Радуга» (Барселона, Испания) во главе с ее руководителем Натальей Лоскутовой за организацию и информационную поддержку проекта. Ассоциация создана иммигрантами из России. Ее главная задача – приобщение детей-билингвов к русской культуре и обучению русскому языку.

Видео лекции мы выложим в ближайшее время на наш YouTube канал.

С деятельностью Ассоциации и русской школы «Радуга» вы можете ознакомиться в их инстаграм аккаунте: https://instagram.com/radugabarcelona?utm_medium=copy_link ; или на официальном сайте: http://www.radugabcn.com/ .

Чтобы не пропустить новости Центра, следите за нами в социальных сетях Вконтакте (https://vk.com/losevcenter) и Instagram (https://www.instagram.com/losevcenter).

До встречи!

01 / 06 / 2021

Показать обсуждение