Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Человек и время: как мы познаем историю?»

Институт истории и политики (новости)

3 октября 2020 г. в Корпусе гуманитарных факультетов МПГУ прошел образовательный квест «Человек и время: как мы познаем историю?» в рамках научно-просветительского проекта «Университетские субботы». Мероприятие было организовано Центром поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики МПГУ.

Участниками мероприятия стали первокурсники Института истории и политики МПГУ и школьники из ГБОУ г. Москвы «Школа № 1507» Юго-западного административного округа с родителями. Количество участников квеста было немногочисленным ввиду непростой эпидемиологической ситуации, однако каждый смог качественно отработать изученный материал. Организаторами были соблюдены все санитарные требования и нормы в связи с обстановкой.

Юлия Васильевна Яковлева, специалист Центра поисковой работы и историко-культурного туризма МПГУ, открыла мероприятие рассказом о деятельности Центра, подчеркнув важность для историков умения изучать различные источники информации, окружающие каждого из нас. Целью квеста являлась передача основных способов работы с историческими источниками.

Маршрут квеста состоял из прохождения следующих интерактивных этапов:

  • «Археология» – наука, изучающая по вещественным памятникам быт и культуру древних народов. Арина Скрябина и Ангелина Сарма, студентки 2 курса ИИиП МПГУ, рассказали об основных правилах работы на раскопе и провели практическое задание на сопоставление керамики с современными предметами быта;
  • «Летописание» – это основа научного багажа каждого историка и изучается на первом курсе исторического факультета. Даниил Сазонов, студент 3 курса ИИиП МПГУ, на примере «Повести временных лет» раскрыл способы работы с источником, выявляя вставки и несоответствия разных периодов;
  • «Художественная литература» – данный источник можно с эффективностью применять на уроках истории. Наталья Чугунова, студентка 3 курса ИИиП МПГУ, поделилась методами подачи художественного материала для изучения исторического периода или портретов выдающихся личностей;
  • «Архивные документы» – наиболее часто применяемые студентом источники для написания научных статей, рефератов, выпускных работ и др. Роман Усков, студент 5 курса ИИиП, поделился опытом работы с документами в РГАСПИ и объяснил, как и для чего используются архивы;
  • «Аудио-источники» не менее интересны, поскольку передают интонацию и тембр голоса выступающего. Карина Комарова, студентка 2 курса ИИиП, поделилась, с какими трудностями сталкивается расшифровщик аудиозаписей и как кропотлива такая работа. Участники попробовали расшифровать речи виднейших государственных деятелей Советского Союза, таких как В.И. Ленин, И.В. Сталин и Н.С. Хрущев. И, как показывает практика, этот вид источников вызывает сложности с определением речи на слух, помехи – одна из причин, препятствующая написанию стенограммы речи.

По итогам образовательного квеста участники получили первоначальные представления о работе с различными видами исторических источников. Ребятам были вручены грамоты и памятные подарки, среди которых стали экземпляры нашей газеты «Педагогический Университет»: апрельский номер, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.; а также октябрьский выпуск к празднованию Дня учителя.

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма выражает благодарность за поддержку и содействие в проведении образовательного мероприятия Управлению непрерывного дополнительного образования, Управлению издательской деятельности и инновационного проектирования, Управлению протокольных мероприятий МПГУ. Особая признательность всем организаторам и участникам образовательного квеста!

О том, какие впечатления оставил образовательный квест, расскажут отзывы участников «Университетской субботы»:

Садриева Амина – студентка 1 курса ИИиП:
«Квест получился очень познавательным и интересным. Каждая из станций позволила ближе познакомиться с сущностью работы историка и узнать о различных видах деятельности в рамках данного направления. Организаторы выложились на максимум, за что им большое спасибо!»

Панькин Александр – студент 1 курса ИИиП:
«Спасибо большое ребятам за этот замечательный квест, на нем я узнал много интересного для себя, получил прекрасные эмоции и впечатления и надеюсь в дальнейшем стать частью этого замечательного студенческого коллектива. Еще раз выражаю благодарность студентам МПГУ!».

Потапова Алина – студентка 1 курса ИИиП:
«Очень интересный и увлекательный квест. На этом мероприятии я и мои друзья-первокурсники поняли, как работать с различными вещами, найденными в ходе археологических раскопок; научились “расшифровывать” текст летописей, в котором сокрыто сложное устройство общества восточных славян. Также было интересно работать с текстами художественных произведений и устанавливать связь между эпохой, о которой рассказывали писатели в книгах, и временем создания литературных шедевров.

Но одними из самых сложных, но в то же время веселых, испытаний стали работа с аудио-архивами и с документацией. Мы узнали, как звучали голоса великих людей (В.И. Ленин, И.В. Сталин, Н.С. Хрущёв); научились при помощи дедуктивного метода работать с выписками из архивной документации.

В конце квеста нас ожидал сюрприз: перевод высказывания с глаголицы на русский язык («Есть желание, – тысяча способов; нет желания, – тысяча поводов!») и грамота с памятными сувенирными подарками.

Спасибо большое организаторам мероприятия за новые знания и веселое настроение!».

Колюбанов Илья – студент 1 курса ИИиП:
«Я очень рад, что пошёл на квест. Теперь я могу лучше работать с различными источниками. Ребята – молодцы. Старались и продумывали маршрут образовательного квеста. Я рад, что поступил в МПГУ!»

Юлия Яковлева и Эльмира Полатханова,
специалисты Центра поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики МПГУ

 

14 / 10 / 2020

Показать обсуждение