Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Человек удивительной судьбы

Новости МПГУ

12 февраля –  100 лет со дня рождения Аделины Вениаминовны Кондратьевой (Абрамсон), работавшей в 1950-е гг. в нашем Университете.

Она родилась 12 февраля 1920 г. в столице Аргентины Буэнос-Айресе, в семье участника российского революционного движения, рабочего-эмигранта, члена Компартии Аргентины, служащего советского торгпредства в Аргентине. После разгрома торгпредства в 1932 г. семья вернулась в Советский Союз.

Розалия и Вениамин Абрамсон с дочерьми – Аделиной и Паулиной. Буэнос-Айрес, 1920-е гг.

Аделина в Испании.
1937 г.

Сестры совсем не говорили по-русски, а московские морозы стали для них полной неожиданностью. Аделина училась в 181-й средней школе в Москве. В 1936 г. вступила в ВЛКСМ. И здесь ее судьба дала крутой поворот.

Яркой страницей биографии Аделины стало ее участие в 1937–1938 гг. в национально-революционной войне в Испании. По заданию Главного Разведывательного управления Красной Армии она отправилась с отцом выполнять государственное задание, а в Испании уже находилась ее старшая сестра Паулина.

В 1937 г. – она переводчик при штабе авиации Испанской республики, находилась в группе советских военных советников. Аделина непосредственно работала с главным военным советником по авиации Яковом Смушкевичем (псевдоним – «генерал Дуглас»).

Она не только переводила в штабе техническую документации по авиации, но и постоянно выезжала на фронт, в район боевых действий. 17 июля 1937 г. в возрасте 17 лет за выполнение специального задания партии и правительства была награждена боевым орденом – Красной Звезды.

Паулина и бойцы отряда «Октябрь». 1936 г.

Ее старшая сестра Паулина была бойцом отряда «Октябрь», переводчиком знаменитого разведчика Хаджи-Умара Мамсурова, («полковник Ксанти», «Фабер») и кинодокументалиста Романа Карменом. Награждена орденом Красного Знамени.

В имеющихся источниках есть такое свидетельство: «Группа вернулась без Ксанти, и прошел слух, что он убит. Все сокрушались, но не Паулина. Она просто не верила, что его могли убить. Ну, не могли. И все! Под обстрелом, через фронт она прошла в тыл к франкистам. Искала до изнеможения, а когда уже вконец отчаялась, наконец, нашла – на обочине дороги, в овраге. Без сознания, раненого, но не бездыханного!». (https://gorets-media.ru/page/hadzhi-i-lina-nedopisannye-portrety).

После возвращения на Родину никто не верил, что боевые ордена сестер на их блузках собственные, а не взятые у отца.

С 1942 г. Аделина Вениаминовна участвовала в Великой Отечественной войне на Волховском и Воронежском фронтах. Была военной переводчицей, работала на фронте с испанскими и итальянскими военнопленными, а затем – в лагере под Москвой, где содержались иностранные военнопленные.

В 1944 г. окончила Военный институт иностранных языков Красной Армии и стала преподавателем этого института. В 1949 г. в звании старшего лейтенанта по болезни вышла в отставку.

В биографической книге Б.В. Соколова «Маршал Малиновский» приводятся интересные сведения об Аделине.

«В Испании с Малиновским познакомилась 16-летняя московская девятиклассница Аделина Вениаминовна Абрамсон (в первом браке Серова, во втором браке Кондратьева), приехавшая в Испанию вместе с отцом, эсером-бомбистом, в 1910 году эмигрировавшим в Аргентину и до начала 30-х годов вместе с женой Розалией собиравшим там средства в помощь СССР. Ее старшая сестра Паулина-Марианна была сперва переводчицей при кинооператоре Романе Кармене, а потом переводчицей при подполковнике Хаджи Мамсурове, за которого впоследствии вышла замуж. Аделина же работала переводчицей в штабе испанских ВВС. Обе они в Мадриде познакомились с Родионом Яковлевичем. Вениамин же был переводчиком при советниках на Арагонском фронте.

Позднее, в сентябре 1942 года, Аделина работала в разведотделе штаба 66-й армии, которой тогда командовал Малиновский. Однажды она попала в плен, но через несколько дней сумела бежать и, перейдя линию фронта, явилась к Малиновскому и честно сказала ему, что была в плену. Родион Яковлевич посмотрел ей в глаза и сказал: «Аделина, запомни, ты не была в плену».

Когда после войны в рамках борьбы с космополитами Вениамина Абрамсона арестовали, Малиновский был одним из немногих друзей, кто из Хабаровска позвонил в квартиру Абрамсонов и спросил: «Вы дома?» Жена Абрамсона хотела сказать про мужа, но Малиновский перебил: «Я знаю, но сделать ничего не могу. Потому спрашиваю про Вас». К счастью, Абрамсона вскоре выпустили.

Аделина (слева), Паулина и Х.У. Мамсуров

Здесь мы должны сделать необходимые пояснения. Брак Аделины и знаменитого летчика, воевавшего в Испании, Героя Советского Союза Анатолия Серова был очень ярким. Как свидетельствовали очевидцы «…ради нее знаменитый сталинский ас Анатолий Серов такое выделывал в небе Испании, что все ахали». Однако, их гражданский брак продолжался совсем недолго. Вскоре после совместного возвращения в СССР Анатолий встретил молодую актрису Валентину Половикову (Серову), которая и стала его «законной» женой. Но, это, как говорится, уже совсем другая история. В 1939 г. вместе со знаменитой летчицей Полиной Осипенко А.К. Серов погиб в тренировочном полете.

Муж Паулины – Хаджи Умар Мамсуров (1903–1968), легендарный разведчик, один из прототипов героя романа Эрнеста Хемингуэя «По ком звонит колокол», впоследствии генерал-полковник, Герой Советского Союза, первый заместитель начальника Главного разведывательного управления Вооруженных Сил СССР. Как пишет в своей автобиографии Аделина, она проживала в семье Мамсуровых до того, как в 1952 г. вышла замуж за Александра Анисимовича Кондратьева.

В 1950–1953 гг. Аделина Вениаминовна работала старшим преподавателем на кафедре французского языка, заведующей кафедрой испанского языка Московского городского педагогического института имени В.П. Потемкина, вошедшего в 1960 г. в состав МГПИ им. В.И. Ленина.

В 1956-1966 гг. – старший сотрудник Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, затем – Института международного рабочего движения АН СССР. Кандидат исторических наук.

В соавторстве с сестрой Паулиной, скончавшейся в 2000 г., написала книгу воспоминаний «Рассыпанная мозаика» (Mosaico roto), которая была издана в Испании в 1994 г.

 

Вела активную общественную работу. Одна из организаторов и руководителей Ассоциации советских добровольцев-участников гражданской войны в Испании. Президент испанского отделения Советского комитета ветеранов войны. Почетный председатель испанской Ассоциации жертв гражданской войны и изгнания.

Отечественными селекционерами был выведен сорт сирени, названный в честь Аделины Кондратьевой. Знаете, что сказала эта маленькая хрупкая женщина, узнав о подарке? «Как приятно в 90 лет побыть еще и цветком!»

Награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией», «30 лет Советской Армии и Флота» и другими наградами.

Скончалась 14 декабря 2012 г. в Москве.

В заключение мы советуем посмотреть интересный, почти часовой документальный фильм об Аделине Кондратьевой и Паулине Мамсуровой, название которому дало знаменитое аргентинское танго: «Gira, gira. Крутись, вертись». Фильм, который через судьбы двух сестер рассказывает о том героическом и трагическом времени.

Использованные документы и интернет-ресурсы:
– личное дело Кондратьевой Аделины Вениаминовны;
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кондратьева,_Аделина_Вениаминовна
https://gorets-media.ru/page/proshhajte-sinora-adelina
https://gorets-media.ru/page/hadzhi-i-lina-nedopisannye-portrety
https://echo.msk.ru/programs/time/656378-echo/
https://www.proza.ru/2018/09/15/285
https://www.youtube.com/watch?v=hCR6Esb60J8&app=desktop

12 / 02 / 2020

Показать обсуждение