Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Через немецкий язык к взаимопониманию и сотрудничеству

Новости МПГУ

В рамках Российско-германского года научно-образовательных партнерств в МПГУ прошла конференция «Между соблазнами возможности и предостережениями ответственности – Изменение этических масштабов в экономике, науке и культуре».

В ходе конференции была организована работа по повышению квалификации для 120 выпускников немецких образовательных программ из более 50 городов России, Германии и Швейцарии – важное событие в культурной жизни России и Германии. В открытии конференции в Главном корпусе МПГУ 8 октября принял участие посол ФРГ в России Геза Андреас фон Гайр. Мероприятие было подготовлено в партнерстве с московским офисом Германо-Российским Форума, Университетом Вюрцбурга при финансовой поддержке Германской службы академических обменов (ДААД).

В течение четырех дней, с 9 по 12 октября в КГФ россияне и немцы выступали с докладами, обменивались опытом, участвовали в воркшопах. Большинство выступлений прошли на немецком языке.

Большую помощь в проведении конференции оказали зам. начальника Управления международных связей О.А. Морозова,  Институт иностранных языков МПГУ во главе с  его директором С.А. Засориным, преподаватели кафедры немецкого языка: О.П. Белякова и М.Г. Петеленкова, а также студенты-волонтеры, изучающие немецкий язык: Головко Эвелина, Мамедова Лейла, Мардаоьева Анастасия, Постнова Ирина, Павлов Данила, Сайкин Денис, Бунтова Екатерина, Петрович Анастасия, Куприкова Кира, Муминова Луиза, Финогенова Ангелина, Дроздова Светлана, Одегова Алла, Мясникова Диана, Шатерникова Елизавета, Садыхова Алина, Локотко Маргарита. Преподаватели и студенты ИИЯ проявили свою активную жизненную позицию и высокий профессионализм.

Это интересное мероприятие показало значение немецкого языка и его перспективы для будущего российско-германских отношений. Программу конференции на немецком языке можно посмотреть здесь.

28 / 10 / 2019

Показать обсуждение