Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Через тернии – к звездам!

Новости Дирекции изучения истории МПГУ

 

12 апреля 2019 г., во Всемирный день авиации и космонавтики для педагогов и студентов Института истории и политики МПГУ директор Дирекции изучения истории МПГУ С.Д. Половецкий в Корпусе гуманитарных факультетов провел экскурсию по выставке, посвященной 150-летию выдающегося ученого, одного из основоположников аэродинамики и аэромеханики Сергея Алексеевича Чаплыгина, труды которого предвосхитили первый полет человека в космос – Ю.А. Гагарина.

С.Д. Половецкий, используя материалы выставки, рассказал экскурсантам о жизненном пути С.А. Чаплыгина, о значении его деятельности для отечественной науки и образования. Особое внимание было уделено работе С.А. Чаплыгина в 1905 – 1919 гг. на посту директора МВЖК и ректора 2-го МГУ – предшественников МПГУ.

В экскурсии приняли участие заместитель директора Института истории и политики по научной работе С.Ю. Рафалюк, заместитель директора Института истории и политики по воспитательной работе Е.Н. Копаев.

Выставка о жизни и деятельности С.А. Чаплыгина размещена на 2-м этаже Корпуса гуманитарных факультетов МПГУ неподалеку от аудитории №200 и продлится до 24 апреля 2019 г.

17 / 04 / 2019

Показать обсуждение