Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Четвероклассники МАОУ СОШ №14 из Балашихи приняли участие в благотворительной акции ИЖКМ МПГУ и благотворительного фонда «Подари жизнь» «Делись радостью – наполни коробку храбрости»

Новости МПГУ

Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования  МПГУ совместно с Благотворительным фондом «Подари жизнь» при поддержке Федерального координационного центра по подготовке и  сопровождению вожатских кадров ДКП МПГУ инициировали акцию «Делись радостью – наполни коробку храбрости».

Акция нацелена на помощь детям, находящимся на длительном лечении. Длительное лечение означает, что дети находятся в больнице больше года. Чтобы справиться с болезнью, нужна не только помощь врачей, но и стойкость пациента, его настрой на победу. Создать и сохранить этот настрой помогли учащиеся 4В класса МАОУ СОШ №14 (г. Балашиха, мкр. Железнодорожный). При поддержке классного руководителя 4В класса Мещеряковой Людмилы Витальевны четвероклассники наполнили  игрушками свою “Коробку храбрости”!

«Одно из самых красивых слов на свете – милосердие. Оно говорит о сердце, которое милует, любит и жалеет. С понятиями «милосердие» и «сострадание»» мы с детьми встречаемся на уроках литературного чтения и основ религиозных культур и светской этики. Но школьники могут научиться милосердию только, если будут делать добрые дела, например, ухаживать за близкими, больными людьми, бескорыстно предлагать свою помощь.  Мы с удовольствием откликнулись на предложение МПГУ принять участие в благотворительной акции «Коробка храбрости». Как учитель, я считаю, что такие акции постепенно изменяют сердца,  как школьников, так и взрослых, делают нас человечнее, помогают проявить свои лучшие нравственные качества» – прокомментировала участие в акции Мещерякова Людмила Витальевна, классный руководитель 4В класса МАОУ СОШ №14 (г. Балашиха, мкр. Железнодорожный).

Ребята наполняли свою Коробку храбрости в преддверии Нового года и вот, что они рассказали о  своем участии в акции:

«Я участвую в акции «Коробка храбрости», чтобы мой подарок подарил кому-то радость» (Иван Молодцов, 4В класс МАОУ СОШ №14 (г. Балашиха, мкр. Железнодорожный)).

«Я хочу подарить детям подарки, чтобы они считали, что это от Деда Мороза» (Рита Мурашова, 4В класс МАОУ СОШ №14 (г. Балашиха, мкр. Железнодорожный)).

«Я надеюсь, что мои подарки принесут детям капельку счастья и поднимут настроение в преддверии Нового года» (Ксения Кривошеина, 4В класс МАОУ СОШ №14 (г. Балашиха, мкр. Железнодорожный)).

А учащиеся 4В класса Лев Кураев, Даниил Самиков, Алексей Чайковский, Рита Лазарева и Алина Калашникова подготовили детям, находящимся на длительном лечении, целое  предновогоднее видеообращение.

Отдельное спасибо организаторы акции хотят сказать ученикам 4В класса МАОУ СОШ №14 (г. Балашиха, мкр. Железнодорожный) Захару Лесконогу, Максиму Строганову и Михаилу Цареву, которые передали «Коробку храбрости» представителю МПГУ.

«Как здорово быть организатором благотворительной акции!» – поделился своими впечатлениями Захар Лесконог (4В класс МАОУ СОШ №14 (г. Балашиха, мкр. Железнодорожный)), передавая многочисленные игрушки, собранные одноклассниками,   своей маме – доценту кафедры медиаобразования ИЖКМ МПГУ, директору ФКЦ МПГУ Н.Ю. Лесконог.

Для справки: “Коробка храбрости” – это такие коробки, наполненные разными игрушками, которые стоят в процедурных кабинетах и кабинетах МРТ – в тех местах, где детки проходят неприятные и болезненные процедуры (капельницы, уколы, катетеры и пр.) или долгие по времени процедуры (как МРТ). И дети мужественно переносят боль, зная, что в конце их ждет награда – они залезают с головой в эти коробки и выбирают себе любую понравившуюся игрушку за стойкость и в утешение.

«Коробка храбрости» 4В  класса МАОУ СОШ №14 (г. Балашиха, мкр. Железнодорожный) будет передана в Благотворительный фонд «Подари жизнь» до Нового года. Для школьников – участников акции –  это отличная возможность почувствовать себя добрыми волшебниками и сделать искренние новогодние подарки детям, которые находятся в это время на лечении.

Организаторы акции выражают благодарность классному руководителю 4В  класса МАОУ СОШ №14 (г. Балашиха, мкр. Железнодорожный) Мещеряковой Людмиле Витальевне за поддержку акции,  а также всем учащимся 4В класса и их родителям, наполнившим игрушками и добром «Коробку храбрости».

Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования,

Федеральный координационный центр

по подготовке и сопровождению вожатских кадров

 

 

 

26 / 12 / 2021

Показать обсуждение