Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Четвертая студенческая конференция на английском языке прошла в Институте физики, технологии и информационных систем

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

 

 

2 апреля в Институте физики, технологии и информационных систем состоялась IV Студенческая конференция «Языковое образование сегодня: культура, коммуникация и предметно-языковая интеграция». Конференция проходила в смешанном режиме – часть докладчиков представили свои работы очно, часть – в режиме видеосвязи.

В конференции приняли участие студенты и магистранты Института биологии и химии, Института физики, технологии и информационных систем, Института международного образования МПГУ, а также других московских вузов: Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) и РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева.

Всего было представлено 20 докладов в области лингвистики (фонология, лексикология, теоретическая грамматика английского языка), культуры (литература и кинематограф, страноведение Великобритании), методики преподавания иностранных языков. Кроме того, прозвучало 8 докладов на английском и французском языках с результатами исследований в естественнонаучных областях. Большинство докладов вызвало большой интерес слушателей и оживленные научные дискуссии. В частности, огромным интересом как студентов, так и присутствовавших экспертов пользовались два доклада Анны Елмановой (ИФТИС) о языке кинематографа и языках британских островов, доклад Анны Кондрашовой о фонетики британского английского (ИБХ), доклады о диахронических изменениях английского языка Михаила Гришина (Институт международного образования) и Натальи Ромашкиной (ИБХ). В методической секции огромное впечатление произвело разработанное студентами-биологами учебное пособие по английскому языку, ориентированное на биологов, изучающих английский язык с целью коммуникации в научной области.

Все докладчики получили сертификаты участников. По итогам конференции будет опубликован сборник статей (РИНЦ).

В рамках конференции проводился конкурс студенческих проектов. Победители в каждой секции получили памятные подарки – книги на английском языке.

Посмотреть работы участников конференции, фрагмент ее видеозаписи и некоторые фотографии можно здесь.

 

03 / 04 / 2021

Показать обсуждение