Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Четвертый вебинар по вопросом духовно-нравственного воспитания

Новости МПГУ

Четвертый вебинар из цикла мероприятий, посвященных духовно-нравственному воспитанию школьников, состоялся 19 ноября. Педагоги и родители обсуждали вопросы духовно-нравственного воспитания в условиях онлайн-обучения и все более активного освоения детьми и подростками социальных сетей. Современные школьники буквально живут в интернете, поэтому безопасность в сети и использование интернета для нравственного развития ребенка становится весьма актуальным. Эксперт Владимир Николаевич Шляпников – кандидат психологических наук, заведующий кафедрой психологии личности и дифференциальной психологии Московского института психоанализа, специалист в области развития и воспитания личности в современном обществе, автор более 100 научных и научно-популярных публикаций рассказал о том, что могут сделать школьники и родители, чтобы защитить своё личное пространство в интернете и как сделать пребывание школьника в интернете максимально полезным и безопасным.

Сегодня интернет является глобальной площадкой продвижения товаров и услуг, поэтому очень важно не нанести ущерб духовному миру ребенка.

Обсуждались причины возникновения зависимости, потери контроля, синдрома отмены и замены реальности. Эксперт предложил различные способы противодействия дезадаптации детей, а также продемонстрировал приемы взаимодействия детей и родителей при совместном использовании сетей. Каждый сеанс должен быть осмыслен, желательно вести дневник работы в интернете, соблюдать график времени, придерживаться установленных правил. Важно, чтобы ребенок и сам участвовал в разработке этих правил, детям важно чувствовать, что они могут влиять на ситуацию. Родителям необходимо не только контролировать детей, но и помогать им найти себя и организовывать вневиртуальное пространство.

Во время вебинара были рассмотрены и ситуации, связанные с негативным контентом в интернете. Участникам были даны рекомендации как защитить школьника и что делать в случае возникновения таких проблем. Ребенку необходимо помочь разобраться с причинами возникшей проблемы и преодолеть ее. Важно, чтобы дети и подростки ощущали поддержку со стороны родителей, именно это будет способствовать и духовно-нравственному воспитанию. В интернете можно найти много полезного: курсы, лекции, виртуальные экскурсии. Интернет может, при правильном использовании, оказать огромное влияние и на развитие духовного мира школьника.

Мероприятие было высоко оценено участниками, эксперт ответил на множество вопросов. Вебинар был организован и проведен Центром историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО.

19 / 11 / 2020

Показать обсуждение