Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Читаем сказки, творим и экспериментируем: приглашаем студентов присоединиться к творческой работе!

Новости

Дорогие друзья! В дни вынужденных каникул кафедра исследовательской и творческой деятельности в начальной школе Института детства предлагает поддержать детей и их родителей! На внутреннем сайте кафедры созданы разделы Читаем детям. #СКАЗКА2.0 и Творчество с детьми#АРТ2.0

Предлагаем вам принять участие в их наполнении! Вы можете сделать видеозаписи чтения литературного произведения или мастер-класса.

Видеозаписи могут содержать:

  1. Чтение сказки, рассказа или любого другого произведения малого литературного жанра. Тема письма: «Сказка2.0», а хэштег: #сказка2.0.
  2. Мастер-класс по последовательному выполнению рисунка, живописи, открытки, поделки, которая бы заинтересовала детей (можно прикладывать заготовки и шаблоны). Тема письма: «АРТ2.0», а хэштег: #арт2.0.
  3. Проведение физического или химического опыта, который дети могут сделать вместе с родителями в домашних условиях. Главное – соблюдать технику безопасности! О безопасной работе необходимо сказать в начале видеоролика. Тема письма: «АРТ2.0», а хэштег: #арт2.0.
  4. Видеоряд (иллюстрации, фото, картины, видео, анимация и т.п.), который улучшает восприятие информации.
  5. Театрализация (кукольная или иная), мультипликация и т.п.
  6. Можно записать серию из двух видео, первое из которых заканчивается на самом интересном месте (перед кульминацией события произведения). Подобные приемы смогут увлечь ребёнка, вызвать желание прочитать эту книгу, так как второе видео появится только на следующий день.

ВАЖНО:

  1. Запись только из дома!
  2. Для чтения книги: на заднем плане – стена, книжный шкаф или любой приличный фон! Допускается создание «сказочного» антуража для усиления погружения в сказку.
  3. Для мастер-класса – основная часть видео отражает рабочий стол и крупно показывает работу над изделием или опытом. На заднем плане стена, книжный шкаф или любой приличный фон.
  4. Видеозапись не более 15 минут!
  5. Высылать на почту itd@mpgu.su, прикрепив видео в виде ссылки на гугл-диск или другое облако. Темы письма: «Сказка2.0» или «АРТ2.0».
  6. Любое творчество приветствуется!

Всем участникам проекта гарантируется благодарность (для электронного портфолио).

Наша цель – приобщить детей к чтению книг, художественному творчеству и естественнонаучному исследованию окружающего мира, переключить их с игр и компьютера в сферу творческой деятельности.

Целевая аудитория: дошкольный и школьный возраст.

Это призыв не к пассивной активности, а возможность приобщить детей к чтению книг или творческой деятельности.

Вариант мастер-класса:

Ждем ваших работ!

Текст подготовила

Э.М. Галямова

 

 

30 / 03 / 2020

Показать обсуждение