Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Члены экскурсионного клуба «Пешком в историю» (Центр русского языка и культуры им. А. Ф. Лосева Института филологии МПГУ) отправились в очередное путешествие

Культура

28 декабря члены экскурсионного клуба «Пешком в историю» (Центр русского языка и культуры им. А. Ф. Лосева Института филологии МПГУ) отправились в очередное путешествие. На этот раз студенты вместе с профессором кафедры русской классической литературы, руководителем Центра русского языка и культуры им. А. Ф. Лосева Алексеем Владимировичем Святославским посетили Переделкино – подмосковный дачный посёлок, где жили и творили Л. М. Леонов, Б. Л. Пастернак, К. И. Чуковский, Е. А. Евтушенко, А. А. Вознесенский, Б. Ш. Окуджава и другие известные писатели и поэты ХХ века.

Первым пунктом поездки стало посещение Патриаршего подворья в Ново-Переделкино. Изначально эти земли принадлежали старинному боярскому роду Колычевых, давшему России святого митрополита Филиппа. В XVII столетии здесь был построен храм Спаса Преображения, сохранившийся в почти первозданном виде. Потомок (по материнской линии) Колычевых – историк и археолог Михаил Львович Боде-Колычев – добавил к церкви придел в честь святого Филиппа. Храм не закрывался большую часть советского времени (за исключением краткого периода использования церковных помещений в качестве зернохранилища в конце 1930-х гг.).  В 1952 году, в период, когда отношение властей к церкви несколько смягчилось, правительство передало бывшую усадьбу Колычевых Московской патриархии. С тех пор в Переделкино, где по-прежнему проживает глава Русской Православной Церкви, многое изменилось. В 2008–2012 годах рядом с патриаршей резиденцией был построен собор, похожий на сказочный терем – храм благоверного Игоря Черниговского. Черниговского князя и московского митрополита объединяла смерть от рук единоверцев: Игоря во время междоусобицы растерзала толпа, а Филарет был задушен Малютой Скуратовым по приказанию Ивана Грозного. Рядом с собором стоят памятники страстотерпцам, созданные Карэном Саркисовым (2013).

Побывав в церкви Спаса Преображения, полюбовавшись на яркие купола собора Игоря Черниговского и подкрепившись пирожками в кафе, экскурсанты посетили поселковое кладбище. Там находятся могилы А. А. Тарковского, К. И. Чуковского, Е. А. Евтушенко, Б. Л. Пастернака и его родственников. Постояв у памятника Пастернаку, А. В. Святославский и студенты поехали по направлению к музею писателя.

Большой дачный дом, окружённый соснами, где теперь работает Музей Б. Л. Пастернака (отдел ГМИРЛИ им. Вл. Ив. Даля) строился по проекту немецкого архитектора Эрнста Мая и изначально был дан в аренду писателю А. Г. Малышкину. Борис Леонидович Пастернак прожил в этих стенах около двух десятков лет (1939–1960 гг., с перерывом на эвакуацию); здесь родилось несколько циклов стихотворений, был написан роман «Доктор Живаго». Покой, удалённость от столицы, природа Переделкина – все это создавало прекрасные условия для творчества. «Это именно то, о чем можно было мечтать всю жизнь», – писал отцу поэт. На даче Пастернак узнал и о присуждении Нобелевской премии (1958), от которой вскоре под давлением сверху вынужден был отказаться. К счастью, даже во время травли переделкинский дом не был отнят у писателя. После его смерти к его вдове приезжали в Переделкино знакомые и читатели; в 1990 году музей получил официальный статус.

Побеседовав за чаем с работниками музея, студенты осмотрели дом писателя и поэта и узнали много нового о «переделкинском» периоде его жизни и творчества.

Несмотря на простоту, даже аскетизм обстановки, музей приятно удивил участников экскурсии своим уютом. Вещи Б. Л. Пастернака и обстановка были бережно сохранены, благодаря чему дача кажется покинутой хозяином совсем недавно. Удалось попасть и на выставку, подготовленную сотрудницей музея, другом Лосевского центра Анной Козновой, «Останется наверняка: Переделкино» – 28 декабря её как раз демонтировали.

Покидая гостеприимный дом Пастернака, экскурсанты выразили надежду побывать в этих местах снова.

 

Дарья Борисова, модератор клуба «Пешком в историю»

31 / 12 / 2021

Показать обсуждение