Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Члены экзаменационной комиссии о творческом испытании в магистратуру

Новости МПГУ

Валентина Александровна Славина и Наталья Валерьевна Кодола

Многие студенты уже завершили первый уровень высшего образования и дальше им предстоит покорить вершину нового, более углублённого знания. Магистратура –следующий уровень высшего образования. Эта ступень помогает расширить научный потенциал обучающихся.

Своим мнением о творческом вступительном испытании на образовательные программы магистратуры ИЖКМ, его эффективности и преимуществах в образовательном плане, поделились заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций, доктор филологических наук Валентина Александровна Славина и заместитель заведующего кафедрой журналистики и медиакоммуникаций по научной работе, кандидат педагогических наук Наталья Валерьевна Кодола.

Заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций, доктор филологических наук Валентина Александровна Славина

– Какие, по Вашему мнению, качества необходимы абитуриенту при поступлении на образовательные программы магистратуры?

В.С.: В отличие от бакалавров, магистранты, возможно, должны не просто постигать азы журналистики, а углубленно заниматься наукой. Магистрант – это будущий преподаватель журналистики, поэтому тут его горизонты познаний существенно расширяются. Студенты не только изучают жанры и пробуют себя в профессии, но и готовят глубокие аналитические материалы, пишут большое количество научных работ на актуальные темы. Главные навыки, которыми должен владеть магистрант: думать, создавать глубокие публикации, уметь анализировать.

– Существенно ли меняется уровень подготовки к сочинению у разных поколений поступающих?

В.С.: Говорят, что молодежь сейчас не та, что прежде.  Но это неправда. Лучшие студенты – активные, грамотные, стремящиеся познавать новое. Меняется мир и вместе с ним люди: новые знания, новые технологии, новые запросы. Многие из поступающих владеют грамотной постановкой речи, умеют размышлять и анализировать.

– Как поступающие, на Ваш взгляд, ориентируются в современном информационном пространстве?

В.С.: Оценив сегодняшние работы поступающих, могу сказать, что хорошо. Очень много профессиональных сочинений, которые получили сто баллов. Этот высокий результат достигается благодаря глубокому знанию фактов и умению их оценить и даже высказать свою точку зрения.

– Если бы не было вступительных экзаменов, что бы Вы предложили взамен?

В.С.: Раньше было письменное творческое испытание и устное собеседование. Жаль, что сейчас нет собеседования. Это был показательный этап в отборе студентов. С ними можно было пообщаться, понять, как они мыслят и о чём думают. Данный вид вступительных экзаменов я считаю очень интересной заменой нынешних, но и у него есть минус – возможная предвзятость и субъективное отношение к абитуриенту.

Своим мнением о вступительных испытаниях поделилась заместитель заведующего кафедрой журналистики и медиакоммуникаций по научной работе, кандидат педагогических наук Наталья Валерьевна Кодола.

– Что бы Вы хотели видеть в работах абитуриентов?

Н.К.:Мне хочется видеть грамотные работы, особенно от поступающих в магистратуру. Хотелось, чтобы было меньше стилистических и речевых ошибок. Я работаю в газете «Педагогический университет» и много интересных выдержек из работ записываю и публикую в номере, приуроченному к первому сентября.

– Как поступающие, на Ваш взгляд, ориентируются в современном информационном пространстве?

Н.К.: Все зависит от конкретного абитуриента. Кто-то больше осведомлен о современных проблемах и новых веяниях информационного пространства, а кто-то меньше. В основном в политической повестке сегодня разбираются многие. Но бывают и слабые работы.

– Если бы не было вступительных экзаменов, что бы Вы предложили взамен?

Н.К.: Добавить устный экзамен, потому что интересно посмотреть на абитуриентов, что они из себя представляют. Раньше поступающие, кроме ответов по билетам,приносили свои портфолио, рассказывали где и в какой должностиранее работали. При устной беседе люди быстрее раскрываются, что очень помогает членам экзаменационной комиссии при оценке.

Напомним, что прием документов на 1 курс магистратуры на заочную форму обучения заканчивается 7-го сентября.

МПГУ желает абитуриентам успешной сдачи вступительных испытаний!

Павел Бородин

Фото: Богдан Елисеев

Центр мультимедийных и печатных СМИ

 

17 / 08 / 2018

Показать обсуждение