Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Чтение стихов о Москве на «Философской лестнице» в Доме Лосева

Новости МПГУ

В День Города в Доме А.Ф. Лосева на Арбате состоялось чтение стихов о Москве на «Философской лестнице». Организовал чтения известный общественный деятель, поэт и литератор Олег Ефимов, супруга которого Светлана закончила Институт педагогики и психологии нашего Университета.

Крупнейший русский, советский философ и филолог, антиковед, переводчик, писатель Алексей Фёдорович Лосев с 1944 года до самой своей смерти в 1988 году был профессором нашего университета. Его имя носит одна из аудиторий Главного корпуса МПГУ на Малой Пироговской. 31 октября 2018 года в рамках Международного научного форума «А. Ф. Лосев как эпоха в истории русской культуры» при Институте филологии Московского педагогического государственного университета (МПГУ) были открыты Центр русского языка и культуры им. А. Ф. Лосева и Мемориальный кабинет им. А. Ф. Лосева. Деятельность Мемориального кабинета направлена на освоение творческого наследия учёного и распространение его достижений в научной и учебной среде Института филологии МПГУ.

Между нашим Университетом и Библиотекой истории русской философии и культуры, мемориальным музее «Дом А. Ф. Лосева» заключено Соглашение о сотрудничестве.

В День города заместитель председателя – секретарь Попечительского совета МПГУ, член Союза писателей России Ю.В. Московский принял непосредственное участие в чтении стихов о Москве на «Философской лестнице» которое состоялось в Доме А.Ф. Лосева, посетил экспозиции музея и встретился с его сотрудниками, которые выразили уверенность в том, что взаимодействие между МПГУ и Домом Лосева будет ещё более прочным и эффективным.

Екатерина Омельченко

17 / 09 / 2021

Показать обсуждение