Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Что делать? Академические работы и оптимизация их выполнения»

Институт истории и политики (новости)

9 октября 2020 года состоялся дистанционный семинар на платформе Zoom на тему «Что делать? Академические работы (конспекты, рефераты, доклады, курсовые работы) и оптимизация их выполнения», который провёл доцент кафедры истории России Владимир Викторович Горский.

Необходимость рассмотрения данной темы, в первую очередь для первокурсников, обусловлена недостаточным вниманием, которое современная школа уделяет выработке умений и навыков, связанных с наработкой информации из различных источников, её критическим отбором и грамотным представлением в письменном и устном виде. Другая проблема, актуализирующая обращение к теме выполнения академических работ, объективно связана с переходом от предметного подхода при изучении школьных дисциплин к проблемному подходу в рамках получения высшего образования и отражения этого подхода к взятым для проработки темам в этих работах в соответствии требованиями к оформлению профессиональных научных текстов. Этот переход труден для вчерашнего школьника, предъявляет новые требования к дисциплине мышления и оформлению его результатов. Всё это порождает многочисленные вопросы, обращённые к преподавателям, касающиеся стратегии, тактики, оптимальных форм выполнения академических работ, которые в индивидуальном режиме отнимают много времени на учебных семинарах.

На семинаре были рассмотрены основные вопросы, вызывающие практический интерес у первокурсников, осваивающих новые формы учебной деятельности: как оптимизировать конспектирование лекции, что такое рабочий конспект и как повысить отдачу при его написании, какие требования предъявляются к учебному конспекту, что такое учебный реферат, каковы его обязательная структура и функционал его составных частей, какая литература может привлекаться при работе над ним, а какая – нет, как в соответствии с ГОСТом составляются список литературы и оформляются примечания и др.

В семинаре приняли участие около 70 студентов Института истории и политики I–IV курсов. Запись семинара будет выложена в группе Студенческого научного общества Института истории и политики для свободного ознакомления.

Институт истории и политики

11 / 10 / 2020

Показать обсуждение