Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Что необходимо знать взрослому про информационную безопасность школьников?

Новости МПГУ

Об этом размышляли педагоги и родители 24 октября во время дистанционной конференции. Шестой семинар из цикла мероприятий «Профилактика средствами духовно-нравственного образования вовлечения школьников в деструктивную деятельность, интернет и других видов зависимостей» был организован Центром историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ при поддержке Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы во взаимодействии с Московской городской епархией. Эксперт Елена Михайловна Шпагина, доцент кафедры юридической психологии и права факультета юридической психологии Московского государственного психолого-педагогического университета, кандидат психологических наук, рассказала о том, как взрослым необходимо взаимодействовать с детьми в условиях информационного общества, для того чтобы защитить их от угроз, получаемых школьниками из интернета.

Было отмечено, что самый действенный способ общения детей и родителей — это установление доверительных отношений. Беседа и взаимодоверие более эффективны, чем блокировка сайтов и нежелательного контента.

Виртуальная жизнь очень важна для современного молодого поколения «всегда на связи», но опасность заключается в том, что виртуальная жизнь всегда переходит в реальную. Эксперт рассказала об угрожающих детям рисках в интернете, кибербуллинге и киберунижении, которые могут подтолкнуть ребенка к суициду. В связи с очевидным ростом интернет-зависимости среди детей важным становится вопрос о родительском контроле.

Эксперт отметила, что для детей и подростков важно быть на связи и ощущать себя членом группы. Многие сообщества в интернете искажают традиционные ценности, а дети ищут социальные ориентиры именно в сети.

В беседе были предложены реальные приемы помощи подросткам, попавшим в трудную ситуацию, даны адреса и телефоны служб, куда родители и педагоги могут обратиться за консультацией.

Мероприятие вызвало живой интерес со стороны участников, которые поблагодарили эксперта и организаторов за проведение интересного и полезного мероприятия. Было отмечено, что многое из представленной информации будет взято на вооружение.

Алексей Кричкин, Елена Теплова

24 / 10 / 2020

Показать обсуждение