Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Цикл мероприятий «Москва – столица многонациональной России» для международных студентов МАИ

Факультет регионоведения и этнокультурного образования (новости)

1 октября 2020 года последней в этом сезоне вузовской площадкой проекта этнографической олимпиады «Москва – столица многонациональной России» стал Московский авиационный институт (МАИ).

Отличительной особенностью этой встречи стала ее многочисленность и поликультурный состав участников. Кроме российских студентов расширить свои знания в этнографии и культурной антропологии собрались иностранные студенты МАИ из 12 стран мира – Египта, Алжира, Ливана, ЮАР, Зимбабве, Индии, Вьетнама, Албании, Таджикистана, Казахстана, а также Парагвая и Эль-Сальвадора. Не случайно темой просветительского занятия со студентами на этот раз стала «Миграция и образование». Участники с большим интересом прослушали лекцию профессора МПГУ, и.о. декана Факультета регионоведения и этнокультурного образования Елены Александровны Омельченко о влиянии миграции на страны и народы. По окончании лекции ребята активно задавали вопросы и обсуждали услышанное.

Многие задания этнографической олимпиады, которые участники мероприятия выполняли после лекции, оказались трудными для иностранных студентов из-за языкового барьера и оторванности от российского культурного контекста. Однако вопросы вызвали неподдельный интерес и стали для многих первым шагом в освоении российской культуры в целом и этнокультурной специфики отдельных ее регионов. Ведь главная цель Олимпиады – не проверка знаний, а этнографическое и культурное просвещение молодежи.

Коллектив Факультета выражает искреннюю благодарность и.о. начальника Управления международной деятельности МАИ Максиму Валерьевичу Васильеву и руководителю Центра обучения иностранных граждан МАИ Елене Анатольевне Барановой за поддержку инициативы проведения олимпиады и организацию мероприятия на площадке университета.

Цикл мероприятий «Москва – столица многонациональной России» в вузах завершится в ноябре 2020 года итоговым молодежным форумом «Москва многоликая и разноязычная», на котором состоится награждение победителей и призеров – студентов пяти московских университетов, принявших участие в этнографической олимпиаде в марте-октябре 2020 года.

 

Е.О. Хабенская

05 / 10 / 2020

Показать обсуждение