Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

“Цитата дня по педагогике”

Лицей МПГУ (новости)

26 ноября в социальной сети «ВКонтакте», в сообществе «Педагогический класс при МПГУ», завершилась тематическая акция «Цитата дня по педагогике».
Цель акции: включение обучающихся в систему формирования первоначальных педагогических представлений, развитие универсальных навыков и интереса к педагогическому виду деятельности.
Всего в акции приняли участие 73 человека, это обучающиеся общеобразовательных организаций: №1512, № 843, №1329, Лицея МПГУ, Лицея №1 им. Титова г.о. Краснознаменск, Гимназии № 2 г.о. Краснознаменск, школы № 14 г.о. Балашиха, школы в Некрасовке.
Участникам были предложены следующие цитаты:
1. «Мы лишаем детей будущего, если продолжаем учить сегодня так, как учили этому вчера». (Д. Дьюи)
2. «Считай несчастным тот день и тот час, в которые не усвоил ничего нового и не прибавил к своему образованию». (Я. А. Коменский)
3. «Послушайте – и вы забудете, посмотрите – и вы запомните, сделайте – и вы поймете». (Конфуций)
4. «Я пришёл к тезису, который исповедаю и сейчас, каким бы парадоксальным он ни казался. Нормальные дети, или дети, приведённые в нормальное состояние, являются наиболее трудным объектом воспитания. У них тоньше натуры, сложнее запросы, глубже культура, разнообразнее отношения. Они требуют от вас не широких размахов воли и не бьющей в глаза эмоции, а сложнейшей тактики». (Антон Макаренко)
5. «К педагогическому делу надо призывать, как к делу морскому, медицинскому или тому подобным, не тех, которые стремятся только обеспечить свою жизнь, а тех, которые чувствуют к этому делу и к науке сознательное призвание и предчувствуют в нем свое удовлетворение, понимая общую народную надобность». (Д. И. Менделеев)
По результатам голосовая были названы призёры и победители акции. Среди Лицеистов МПГУ призёром 2 степени стала ученица 9 класса Варвара Алексеевна Агеева. Вручение диплома происходило в здании Лицея МПГУ Игорем Анатольевичем Якимовым на еженедельном лицейском сборе. Остальным участникам были вручены сертификаты участников и памятные подарки от МПГУ.
За активную работу в проверке заданий благодарим членов нашей методической комиссии:
Татьяну Ивановну Михайлову, начальника Управления профессиональной ориентации и содействия трудоустройству студентов, кандидата педагогических наук; Галину Владимировну Александрову, к.п.н., доцента кафедры риторики Института филологии; Наталью Львовну Галееву, к.б.н., доцента, профессора кафедры управления образовательными системами имени Т.И. Шамовой Института социально-гуманитарного образования; Наталью Борисовну Ковалеву, к.псих. н., доцента кафедры психологической антропологии Института детства; Любовь Михайловну Кузьмину, к.с.н., доцента кафедры педагогики и психологии профессионального образования имени академика РАО В.А. Сластенина Института педагогики и психологии; Татьяну Анатольевну Прокину, учителя русского языка и литературы ГБОУ г. Москвы «Школа № 1512», куратора педагогического класса; Татьяну Григорьевну Романову, заместителя директора Лицея МПГУ; Татьяну Худиновну Степанову, заместителя директора по связям с общественностью Анапского филиала МПГУ; Надежду Андреевну Шарай, д.п.н., профессора кафедры педагогики и психологии профессионального образования имени академика РАО В.А. Сластенина Института педагогики и психологии.

Автор – Анна Богачева.

 

 

13 / 01 / 2022

Показать обсуждение