Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Cкончалась Тамара Фёдоровна Курдюмова

Новости образования

25 сентября 2019 г. в Москве на 99-м году жизни скончалась Тамара Фёдоров-на Курдюмова [20.12.1920–25.09.2019], профессор, доктор педагогических наук, автор учебников по литературе, использовавшихся в школьной практике более пяти десяти-летий.
Тамара Фёдоровна Курдюмова – выпускница факультета русского языка и лите-ратуры Московского городского педагогического института имени В.П. Потёмкина, где она подготовила к защите кандидатскую диссертацию на тему «Изучение моно-графической темы в курсе истории литературы в старших классах средней школы («Творчество И.С. Тургенева»)» (1954) и где работала на кафедре методики преподава-ния русского языка и литературы. В 1960 году МГПИ имени В.П. Потёмкина вошёл в состав МГПИ имени В. И. Ленина (ныне МПГУ), и Т.Ф. Курдюмова более двадцати лет работала у нас на кафедре методики преподавания литературы, была учёным сек-ретарём учёного совета филологического факультета, исполняла обязанности заведу-ющего кафедрой методики преподавания литературы. В 1974 году она защитила док-торскую диссертацию на тему «Формирование исторического подхода к художествен-ным произведениям в процессе изучения литературы в IV–X классах средней школы».
В 1980–1990-е годы Т.Ф. Курдюмова возглавляла сектор литературы в Научно-исследовательском институте школ при Министерстве просвещения РСФСР. Здесь она особое внимание в своей работе стала уделять проблемам содержания литературного образования и школьного учебника по литературе.
Тамара Фёдоровна Курдюмова много лет входила в состав диссертационного совета Д 212.154.08 при МГПИ имени В.И. Ленина – МПГУ. Коллеги, аспиранты и со-искатели вспоминают её яркие выступления на заседаниях совета, а также на пленар-ных заседаниях Голубковских чтений.
Т.Ф. Курдюмова была блестящим лектором, мудрым наставником и руководи-телем, пользовалась заслуженной любовью и уважением студентов, аспирантов и кол-лег по работе.
В памяти всех знавших Тамару Фёдоровну Курдюмову она останется настоя-щим профессионалом, умным собеседником, деятельным, сдержанным и доброжела-тельным человеком, всегда готовым и умеющим поддержать и помочь.

27 / 09 / 2019

Показать обсуждение