Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Academic contactus. Поздравляем студентов ИИЯ МПГУ – победителей конкурса!

Новости МПГУ

С 15 мая по 15 июня 2022 г. на кафедре романо-германской филологии и перевода Санкт-Петербургского государственного экономического университета был проведен межвузовский конкурс студенческих научных работ «Литературы Западной Европы: авторы, контексты, тексты». В конкурсе приняли участие 72 студента из 6 вузов России.

В числе участников этого важного литературного конкурса были две студентки 419 группы Института иностранных языков МПГУ: Марина Грибанова (Синонимия в рассказе Ф. Кафки «Превращение») и Светлана Дроздова (Конкретная поэзия), представившие свои работы, подготовленные под научным руководством д.ф.н., профессора кафедры немецкого языка МПГУ Шиповой Ирины Алексеевны. По результатам конкурса обе девушки получили благодарность ректора университета и были награждены дипломами I и II степени соответственно.

Мы поздравляем участниц конкурса и искренне рады за то, что в их лице был достойно представлен наш университет. Они показали, что наши студенты имеют высокий уровень знаний, заинтересованы в проведении научных исследований, успешно ими занимаются и показывают блестящие результаты.

Хотелось бы, чтобы такая практика вновь стала доброй традицией. Сегодня, к сожалению, подобные конкурсы, посвященные изучению иностранных культур и художественной литературы, ещё пока редкость. Количество часов, отводимое сейчас на дисциплины, связанные с преподаванием этих аспектов, явно недостаточно. Важность общегуманитарного образования постоянно подчеркивается на всех уровнях руководства образовательной системы нашей страны, создаются условия для расширения и углубления данных компетенций.

Обучение иностранным языкам непосредственно связано с общим развитием личности, его многосторонним образованием, пониманием взаимосвязи лингвокультуры и речи, осознанием естественного взаимообогащения различных лингвокультур, с развитием интеллекта и расширением кругозора, умением рассуждать, сопоставлять и обобщать, глубже понимая то, что создано культурами разных стран, языки которых представлены в Институте иностранных языков МПГУ. Хотелось бы выразить надежду на то, что значимость и важность изучения истории культуры, литературы и связанных с ними гуманитарных дисциплин, в дальнейшем будет лишь возрастать.

профессор кафедры немецкого языка МПГУ, д.ф.н.

Шипова И.А.

09 / 09 / 2022

Показать обсуждение