Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Cостоялось очередное заседание ректората

Новости МПГУ

Во вторник, 19 февраля, состоялось заседание ректората под председательством первого проректора Виктора Павловича Дронова.

На рассмотрение был вынесен вопрос «Об итогах реализации государственного задания на разработку и апробацию методических материалов и программ повышения квалификации специалистов организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, органов опеки и попечительства, специалистов сферы защиты прав детей».

Проректор по учебной работе, руководитель проекта по выполнению данного государственного задания Елена Леонидовна Болотова рассказала о том, что в 2018 году МПГУ выполнял государственное задание на разработку и апробацию методических материалов и программ повышения квалификации специалистов организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, органов опеки и попечительства, специалистов сферы защиты прав детей. Повышение квалификации специалистов этой категории стало для МПГУ принципиально новым направлением в дополнительном профессиональном образовании.

Программы были разработаны В.Л. Кабановым, доцентом кафедры правовых дисциплин Института «Высшая школа образования», и Г.В. Семья, профессором кафедры психологической антропологии Института детства МПГУ, и согласованы с Департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России.

Программы были реализованы в период с 27.08.2018 по 18.12.2018 в Москве и с 24.09.2018 по 28.09.2018 в Челябинске.

В результате реализации указанных программ прошли повышение квалификации 1506 специалистов сферы защиты прав детей (руководители организаций для детей-сирот, воспитатели, руководители и специалисты органов опеки и попечительства, социальные педагоги, работники Минобрнауки России, преподаватели системы ДПО и др.) из 85 регионов Российской Федерации.

Начальник Управления непрерывного дополнительного образования Дарья Александровна Кудрявцева подчеркнула, что на официальном сайте МПГУ было создано информационное пространство для целевой аудитории специалистов с информацией о реализации программ и реализована система электронной записи на них слушателей. В ИнфоДе были созданы рабочие области с электронными ресурсами программ (видеолекции, нормативно-правовые материалы, тесты для самопроверки и итоговой аттестации слушателей и пр.), в результате полностью готов контент для реализации указанных программ ПК в дистанционном режиме.

Во время проведения курсов были разобраны и даны рекомендации по более чем 300 кейсам специалистов органов опеки и попечительства, которые затрагивали насущные нормативно-правовые проблемы осуществления деятельности в области опеки и попечительства над несовершеннолетними.

Что касается результатов оценки слушателями проделанной работы, Д.А. Кудрявцева сообщила о том, что 100% обучающихся удовлетворены результатами обучения по программе: 45% полностью удовлетворены, 36,7% удовлетворены и 18,3% частично удовлетворены. Абсолютное большинство слушателей (51,7%) оценивает работу преподавателей как превосходную. 83,3% выпускников обязательно будут рекомендовать программы своим коллегам.

Членами ректората был одобрен опыт реализации государственного задания. Проректор по учебно-методической работе Людмила Александровна Трубина предложила использовать его для разработки ООП ВО.

Виктор Павлович Дронов поблагодарил Елену Леонидовну Болотову, Дарью Александровну Кудрявцеву и Управление непрерывного дополнительного образования за слаженную и высококачественную работу.

20 / 02 / 2019

Показать обсуждение